Любая перенесенная сердечная болезнь, любой уровень поражения сердечно-сосудистой системы не ограничивает возможность коронавирусной вакцинации. Об этом заявила во время прямого эфира главный кардиолог Министерства здравоохранения Татарстана Зульфия Ким. Наоборот, врач заострила внимание на том, что больные-сердечники в первую очередь нужно сделать вакцину, так как COVID-19 может повлиять на этот орган.
Врач подчеркнула - перед вакцинацией у пациента не должно быть инфекционного либо острого заболевания, не должно быть обострения любой хронической болезни. Необходимо удостовериться, что со здоровьем все в порядке. Кроме того, перед процедурой нужно измерить артериальное давление, а скачки давления не повод не делать вакцину, так как это может быть связано с волнением.
Специалист также отметила, что беременные женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень уязвимы в период коронавируса: «Задача семьи максимально изолировать кормящую маму, вынашивающую женщину. Здесь никаких контактов быть не должно. Рисковать здоровьем мамы и ребенка никто не имеет права. Если же контакт состоялся с температурящим человеком - это повод обратиться за медицинской помощью. Сейчас в Татарстане есть список, где указана каждая такая женщина, чтобы в случае опасности мы смогли оказать всю посильную помощь».
Узнаваемый советский модерн превратится в стиль "тэцэшка в Бобруйске". На дворе 2026 год, а у дизайнеров в голове застыл 1999-й. Полное отсутствие вкуса, стиля, понимания. Просто ужас.
Новый фасад мэрии вызвал претензии горожан сегодня в 13:35со стороны Бегишево хотя бы сделайте стеллу на вьезде в НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ!
На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 13:34болельщики ждут и верят , что в самом скором времени сделают футбольный стадион в парке гренада на 12 тыс
Наиль Магдеев о невнимании минспорта к Челнам: «Наши обращения могут вызывать раздражение, но, я думаю, перетерпят» сегодня в 13:28Гость 1949, 400 лет
На въезде в Елабугу смонтирована новая стела с подсветкой сегодня в 13:24У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!