USD78.7277 EUR91.0034
Казань
16 °C
Наб.Челны
14 °C
27 окт 2022 в 07:22

Власти Челнов начнут строить инфраструктуру для электросамокатов в 2023 году

704
3
0
Назад к новостям

Муниципалитет Набережных Челнов со следующего года планирует приступить к развитию инфраструктуры для электросамокатов – такую задачу поставил мэр автограда Наиль Магдеев. Как отметил градоначальник в интервью ИА «Татар-информ», для выделенных дорожек есть место на широких проспектах и тротуарах города. Решению поспособствовали и поправки в ПДД, регламентирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) и утвержденные правительством страны три недели назад.

«Пешеходы – отдельно, велосипеды и электросамокаты – отдельно. Никакой совместимости в принципе быть не должно. Мы знаем достаточно много случаев, когда на пешеходных дорожках людей сбивают электросамокатами и велосипедами, - заявил мэр в интервью, - Электросамокаты в Челнах, безусловно, будут. Но, не создав инфраструктуру, я на себя как мэр города не могу взять ответственность и сказать – ну пусть будет как будет. Сейчас в городе в принципе нет проката электросамокатов. У частников есть, а прокатных нет. Подчеркиваю – пока нет, но мы к этому придем».

Этим летом в Набережных Челнах широкий резонанс получила история взаимоотношений мэрии с кикшеринговой компанией Whoosh. Муниципалитет изъял электросамокаты, мотивируя решение неготовностью города к СИМам. Позже исполком вернул изъятое, но Whoosh покинул город. На фоне скандала стало известно, что администрация автограда отказала и другому подобному сервису Matur.city.

Фото: freepik.com 

704
3
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2408

Самые искренние соболезнования родным и близким погибших....пострадавшим скорейшего восстановления.К сожалению, никто не застрахован от таких случаев,и это очень страшно

Поисковая операция на «Нижнекамскнефтехиме» завершена, число погибших выросло до 12 человек сегодня в 13:05
Гость 2166

вот дома не сиделось перед родами...во дворе гулять нужно было...и думать о будущем ребенке

В Челнах беременная женщина провалилась под лед, спасая собаку сегодня в 13:03
Гость 1257

Ему лет 50, наверное. Или денег нет...

Речной трамвайчик до Соколок в этом году не поплывет сегодня в 13:00
Гость 1578

Гость 1256, во все времена были, есть и будут ушлые люди. Просто в Советские времена им не особо давали поднимать головы. после распада страны, все они, как пыль под шкафом, поднялись и сделали свое дело. Наши родители 70 лет строили, создавали богатство и мощь страны и это все разворовали за 10 лет, а может и за меньшее время.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам сегодня в 12:56
Комментарии3

Гость 678 27 окт 2022 в 12:37
Ответить (0)

Общественный транспорт сначала обеспечьте!

Гость 863 27 окт 2022 в 13:17
Ответить (0)

Вот мне интересно, как отделят велодорожки от тротуаров! Задрали пешеходы на велодорожках.

Гость 353 27 окт 2022 в 14:10
Ответить (0)

Сначала пусть займутся воспитанием пешеходов, которые при свободном широком тротуаре все прутся по узкой велодорожке.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК