USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-5 °C
21 ноя 2025 в 07:58

Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии

2832
5
0
Назад к новостям


Собственнику отеля Татарстан и застройщику коттеджных поселков под Набережными Челнами Валерию Чулакову вынесен приговор: набережночелнинский горсуд назначил ему 2 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Как сообщает прокуратура РТ, в приговоре отражен ущерб, нанесенный предпринимателем Тукаевскому району, в размере 62 млн рублей. О компенсации ущерба, однако, речи не идет, поскольку еще на старте расследования сделка мены участков Чулакова на земли Тукаевского района была отменена.

По материалам суда, в октябре 2023 – январе 2024 годов 64-летний Чулаков обманом получил право на муниципальную землю, обменяв свои 25 участков стоимостью 46 млн рублей на пять участков в том же Тукаевском районе, но общей стоимостью свыше 109 миллионов. Участки предпринимателя оцениваются дешевле, поскольку они имеют ограничения и обременения, которые не позволяют использовать их для строительства жилья.

«Чтобы получить больше денег, для равноценного обмена земельных участков Чулаков попросил кадастрового инженера оценить свои земли без учета имеющихся на них ограничений, что и позволило завысить их стоимость. После чего мужчина зарегистрировал на себя право собственности на новые участки», - поясняет пресс-служба прокуратуры.

Чулаков осужден за мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ). В начале недели по этому же делу и за другие преступления четыре года колонии строгого режима получил бывший глава Тукаевского района Фаил Камаев. Первым свой приговор услышал еще один участник сделки – экс-председателю Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского района Азату Надершину, скрывшему факты обременений на земли Чулакова, суд дал два года условного срока.




Фото: Набережночелнинский городской суд

Видео: Прокуратура РТ

2832
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии5

Гость 924 21 ноя 2025 в 12:16
Ответить (1)

Расстрелять!!!

Гость 341 22 ноя 2025 в 15:56
Ответить (0)

Круто вы.

Гость 341 22 ноя 2025 в 15:56
Ответить (0)

Миронов, за похожие схемы, вообще не приследуеться

Гость 36 24 ноя 2025 в 06:29
Ответить (0)

Вообще за экономические преступления без вреда населению нужно предусмотреть только штраф в 10 кратном размере , например. А то, коих нельзя оскорблять, будут вертеть как захотят.

Гость 1023 21 дек 2025 в 03:25
Ответить (0)

Что такое обманом получил право на землю что кругом дураки что ли как можно обмануть сам ничего не решает короче дела уголовного нет .

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk