USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
21 ноя 2025 в 07:58

Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии

3067
5
0
Назад к новостям


Собственнику отеля Татарстан и застройщику коттеджных поселков под Набережными Челнами Валерию Чулакову вынесен приговор: набережночелнинский горсуд назначил ему 2 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Как сообщает прокуратура РТ, в приговоре отражен ущерб, нанесенный предпринимателем Тукаевскому району, в размере 62 млн рублей. О компенсации ущерба, однако, речи не идет, поскольку еще на старте расследования сделка мены участков Чулакова на земли Тукаевского района была отменена.

По материалам суда, в октябре 2023 – январе 2024 годов 64-летний Чулаков обманом получил право на муниципальную землю, обменяв свои 25 участков стоимостью 46 млн рублей на пять участков в том же Тукаевском районе, но общей стоимостью свыше 109 миллионов. Участки предпринимателя оцениваются дешевле, поскольку они имеют ограничения и обременения, которые не позволяют использовать их для строительства жилья.

«Чтобы получить больше денег, для равноценного обмена земельных участков Чулаков попросил кадастрового инженера оценить свои земли без учета имеющихся на них ограничений, что и позволило завысить их стоимость. После чего мужчина зарегистрировал на себя право собственности на новые участки», - поясняет пресс-служба прокуратуры.

Чулаков осужден за мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ). В начале недели по этому же делу и за другие преступления четыре года колонии строгого режима получил бывший глава Тукаевского района Фаил Камаев. Первым свой приговор услышал еще один участник сделки – экс-председателю Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского района Азату Надершину, скрывшему факты обременений на земли Чулакова, суд дал два года условного срока.




Фото: Набережночелнинский городской суд

Видео: Прокуратура РТ

3067
5
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии5

Гость 924 21 ноя 2025 в 12:16
Ответить (1)

Расстрелять!!!

Гость 341 22 ноя 2025 в 15:56
Ответить (0)

Круто вы.

Гость 341 22 ноя 2025 в 15:56
Ответить (0)

Миронов, за похожие схемы, вообще не приследуеться

Гость 36 24 ноя 2025 в 06:29
Ответить (0)

Вообще за экономические преступления без вреда населению нужно предусмотреть только штраф в 10 кратном размере , например. А то, коих нельзя оскорблять, будут вертеть как захотят.

Гость 1023 21 дек 2025 в 03:25
Ответить (0)

Что такое обманом получил право на землю что кругом дураки что ли как можно обмануть сам ничего не решает короче дела уголовного нет .

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК