В России утверждена Концепция развития первой помощи до 2036 года.
«Навыки того, как правильно позаботиться о человеке, попавшем в беду, нужны каждому. Умение быстро сориентироваться, оказать первую помощь, предпринять соответствующие действия нередко позволяет спасти жизнь человеку, предотвратить осложнения для здоровья. Важно, чтобы у людей был набор знаний, как действовать в экстренной ситуации, чтобы помочь и себе, и своим близким», – заявил председатель правительства Михаил Мишустин.
Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала об утвержденной концепции. По ее словам, в соответствии с российским законодательством первую помощь вправе оказывать только люди, прошедшие соответствующее обучение и имеющие необходимые для этого навыки и знания. С 2024 года навыкам оказания первой помощи обучено почти 3,2 млн граждан, подготовлено почти 14 тыс. инструкторов и более 2 тыс. преподавателей.
Ключевые цели утвержденной концепции заключаются в развитии первой помощи, создании условий для обучения населения навыкам ее оказания, обеспечении применения этих навыков на практике.
Планируется также развивать взаимодействие между бизнесом и государством, проводить информационно-просветительскую работу, развивать инфраструктуру организации, где проходит обучение навыкам первой помощи.
Мишустин отметил, что для эффективной реализации концепции нужно слаженное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, а также образовательных и общественных организаций.
Фото: gp191.ru