USD83.6177 EUR93.7187
Казань
9 °C
Наб.Челны
8 °C
сегодня в 09:24

В Челны вернулись почти 600 участников СВО, большинство  трудоустроено

129
0
0
Назад к новостям

Почти 600 участников специальной военной операции вернулись в Набережные Челны. Это чуть больше 10% от общего числа горожан, направленных в зону СВО. Из вернувшихся ветеранов 84,6% уже трудоустроены. Такие данные сегодня на аппаратном совещании озвучила старший социальный координатор городского филиала фонда «Защитники Отечества» Эльвира Мифтахова.

Комментируя цифры, мэр города Наиль Магдеев подчеркнул, что системная поддержка защитников – это приоритет для власти на много лет вперед.

«Почти что 600 человек сегодня уже вернулись по различным причинам из зоны спецоперации. Это чуть больше 10% от тех, кто был направлен в зону СВО, – подчеркнул глава города. – Задача объемная, большая. Не на один год, не на одно десятилетие. Молодые мужчины 30+ возвращаются из зоны боевых действий. Они проживут, мы верим и надеемся, долгую жизнь. Это задача на десятилетия – оказывать всемерную помощь и поддержку. Мы должны иметь полную информацию по состоянию здоровья, трудоустройству, знать о всех тех проблемах, которые возникают».

Всего за три с половиной года в челнинский филиал фонда поступило 13 625 обращений, из которых положительно решены уже 13 608. Помощь с трудоустройством выстроена комплексно: каждые две недели в фонде ведут прямой прием специалисты Центра занятости, а с сентября на предприятиях с коллективом более 200 человек действует обязательная 1-процентная квота рабочих мест для участников СВО. Для тех, кто хочет работать на себя, предусмотрена безвозмездная госпомощь по соцконтракту до 350 тыс. рублей на открытие бизнеса (доход семьи ветерана при этом не учитывается). Четверо бойцов уже открыли свое дело, еще трое финализируют бизнес-планы.

Большое внимание уделяется здоровью защитников. Во взаимодействии с поликлиниками и Госпиталем для ветеранов войн проводятся ежегодная диспансеризация, санаторно-курортная реабилитация со 100%-й компенсацией проезда, а также терапия посттравматических стрессовых расстройств. В трех государственных стоматологиях города демобилизованным бойцам бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. 

Фото: администрация Набережных Челнов

129
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4312

Гость 4302, творческий коллектив готовится в свое свободное от работы время: по выходным и вечерами.

«Мне "КАМАЗ" распахнул свои двери» - что камазовцы приготовили на фестиваль «Безнен заман» сегодня в 10:26
Гость 3298

Гость 3511, это же рофл был, не?)

Российскому рынку труда нужно 12 млн работников до 2032 года – Татьяна Голикова сегодня в 09:16
Гость 3298

Гость 3866, можно было бы поделиться, но зачем?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» сегодня в 09:06
Гость 3372

Да я видел профсоюз в действии... пришёл получить путёвку в Геленджик так не дали. Раздают своим приближённым... зла не хватает.

Профсоюзный актив «КАМАЗа» прошёл тренинг на личную эффективность лидеров сегодня в 08:32
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК