USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
24 июл 2020 в 00:35

В БСМП спасли 77-летнего мужчину, проведя впервые в Татарстане уникальную операцию (+фото)

1455
0
3
Назад к новостям

Пресс-служба Больницы скорой медицинской помощи из Набережных Челнов сообщает о проведении операции 77-летнему пациенту с применением суперсовременной системы-эндофиксации стент-графта. Такой вид операции в Татарстане провели впервые!

«18 июля в БСМП из Агрыза экстренно поступил Фаел Валиахметов, - говорится в сообщении. - После проведения обследования был обнаружен разрыв аневризмы. К тому же пациент оказался очень сложным - со множественными сопутствующими тяжелыми заболеваниями, при которых открытую операцию проводить крайне нежелательно.

Обычно в аналогичных случаях, минуя огромный разрез, устанавливается стент-графт. Но в этом случае оказалось так, что даже его невозможно было установить, потому что эта аневризма с очень короткой анатомической шейкой. Графт ставится при условии, что есть зона фиксации более чем 15 мм. А в случае Фаелем Мирсаитовичем зона фиксации была всего 3-4 мм. Если его установить, он бы просто-напросто сполз со своего места и кровотечение возобновилось бы...⠀

Собрав консилиум, врачом рентгенэндоваскулярным хирургом Маратом Равилевичем Шарафутдиновым и сердечно-сосудистым хирургом Рашидом Зуфаровичем Садыковым было принято решение: установить стент-графт, а, чтобы он не сполз с места, при установке применить суперсовременную систему - эндофиксацию стент-графта. Эта система очень напоминает шуруповерт: с помощью специального катетера, который может менять кривизну в нужном направлении, шестью деталями, похожими на спиральки, выполняющими роль шурупов, стент-графт был успешно зафиксирован на стенке аорты. Сейчас пациент чувствует себя хорошо: находится в палате и готовится к выписке».

Фото: БСМП.

1455
0
3
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК