Как сообщает управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края, съедобные тарелки изобрели специалисты Алтайского госуниверситета совместно с учеными Алтайского государственного технического университета. Для изготовления такой посуды применяется люпин – растение из семейства бобовых. Уточняется, что люпин - источник белка, не содержит глютен, фитогормоны, при этом его состав оптимально сбалансирован. Бобы очень похожи по вкусу и составу на соевые. Используются как корм для животных, реже — как пища для человека.
Производить съедобную посуду намерена алтайская компания, занимающаяся разработкой технологий глубокой переработки люпина для пищевых и медицинских целей. После переработки образуются отходы, которые можно использовать дальше. Поэтому и появилась мысль сделать из них биоразлагаемую съедобную посуду. Компания реализует свои проекты на гранты Фонда содействия инновациям, общая сумма которых составляет 2,5 млн рублей..
«Идея разработать технологию глубокой переработки зерна люпина возникла 2 года назад. В мире производство съедобной биоразлагаемой посуды уже получило широкое распространение. Задача алтайских специалистов – создать такие технологии в России и в регионе», – рассказал собственный источник информагенства «Интерфакс». Кроме того, это благотворно скажется на экологии
Фото: vk.com.
Куда смотрит инспектор по ТБ. Или там всё куплено? А потом мы удивляемся почему есть нарушения ТБ, если таковые нарушения рекламируют
В Челнах стартовал капитальный ремонт зала имени Сары Садыковой вчера в 15:49Гость 1272, какое еще царствие небесное для самоубийцы
На Раскольникова тело 17-летней девушки найдено под окнами высотки вчера в 15:42Есть фильм "Тупой, еще тупее" - 1,2, здесь спецом сделано под 3, а я не понял сперва, извините девушки - талант, чмок,чмок.
Ксюша и Катюша: хорошенькая курточка вчера в 15:35Гость 1295, грамотно подмечено. Но коли камаз взялся за это дело,надо было продумать и эту составляющую. Как то покреативить!
Студенты из 15 регионов приступили к работе на «КАМАЗе» вчера в 14:56
Гость
30 сен 2019 в 14:00
пфф они уже давно есть в европе
Гость
13 дек 2019 в 10:08
Посуда, которую можно есть вместо еды. Это становится актуальным на фоне падения уровня доходов россиян.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!