USD84.3363 EUR97.7626
Казань
10 °C
Наб.Челны
11 °C
03 авг в 08:52

Челны сбавили темпы ввода недвижимости на фоне перераспределения полномочий

1803
2
1
Назад к новостям

В Набережных Челнах за первое полугодие 2026 года выдано 199 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, что на 8,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщил заместитель руководителя исполкома города Мансур Фаттахов, из общего числа разрешений 34 были оформлены Минстроем РТ в 2026 году, еще 130 документов ранее выдал исполком города в 2025 году. Напомним, с начала этого года полномочия по выдаче разрешений на строительство перешли от муниципалитетов к республике.

Основную часть введенных объектов составили промышленные и производственно-складские здания – их доля достигла 66%. На многоквартирные дома пришлось 17% введенных объектов, на торгово-офисные помещения – 6%, остальные 11% составили объекты другого назначения.



«Город Набережные Челны был, есть и остается промышленным центром. Это наша судьба. Мы не исторический, не город для экскурсий, у нас нет исторических достопримечательностей. Каждому свое, поэтому строительство промышленных объектов – это наша судьба, это наш образ жизни. Мы видим, что и дальше наши предприятия различных форм собственности продолжают строить объекты, как бы трудно не было продолжают развиваться. Если ты строишь производственный объект – ты думаешь о дне сегодняшнем, завтрашнем и послезавтрашнем. Значит есть определенные перспективы для дальнейшего развития», – отметил мэр города Наиль Магдеев.

Среди крупнейших объектов, введенных в эксплуатацию за шесть месяцев,  фасовочный цех и склад готовой продукции АО «Эссен Продакшн АГ» площадью 6 тыс. кв. м, производственный корпус №5 АО «КМК ТЭМПО» площадью 5,7 тыс. «квадратов», производственные здания компании «ТЕХНО-ЛОГИКА» общей площадью 3,5 тыс. кв. м, корпуса по выпуску грузовых прицепов компании «МЕГАТРОН» площадью 3 тыс. кв. м, корпус предприятия «Пласткам» по производству модульных очистных сооружений и подземных резервуаров площадью 1,5 тыс. кв. м, деловой офисный центр компании «Авто эксперт» такой же площади, торгово-сервисный центр площадью 1,4 тыс. кв. м, административное здание предпринимателя Рамиля Файзуллина площадью 1,3 тыс. кв. м, а также цех сепарации фабрики мороженого «Славица» площадью 260 кв. м.

Фото: администрация Набережных Челнов

1803
2
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3939

Все сперва запретят, налогами и требованиями задушат, попытка восстановить выходит слабым "выхлопом"- деревни вымерли.

«Встают в три утра, приезжают. Вот кто достоин уважения! – мэр поблагодарил фермеров за ярмарки сегодня в 15:51
Гость 3372

Не внушают доверия все эти ярмарки...

Вопрос дня: Вы покупаете продукты на сезонных ярмарках? сегодня в 15:12
Гость 1295

Гость 3542, мужики в банке со змеями не очень хорошо уживаются.

В МИТТУ отметили особенную дату сегодня в 15:11
Гость 3372

Рассмешили... люди которые далеки от бизнеса решили стать коммерсантами. Настоящие акулы бизнеса начинали без поддержки и на свои деньги.

34 челнинца прошли программу «СВОй бизнес» и получат поддержку при запуске проектов сегодня в 15:10
Комментарии2

Гость 1295 03 авг в 15:58
Ответить (0)

Темпы необходимо во-первых, наверстать. Во-вторых, нарастить. В третьих, не сбавлять.

Гость 2424 03 авг в 16:22
Ответить (0)

За 400 лет хоть что то же должно быть? Если город строился -он жил,если не строился - не жил , тогда какие 400 лет?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК