Есть несколько признаков зависимости: ребенок все больше времени проводит за игрой, у него возникают большие проблемы со здоровьем, успеваемостью в школе, он начинает обманывать, настроение у него портится, иные интересы теряются. В этом случае нужно обратиться к психиатру и психологу. Тем более, что вместе с зависимостью у ребенка могут появиться депрессия, тревога.
Эксперты предупреждают, что в некоторых случаях с проблемой справиться сложно своими силами. Но можно её изначально избежать. Так, в семье нужна благоприятная атмосфера, возможности для полезных и интересных занятий, психологические и социальные проблемы вашего чада должны решаться вовремя. Кроме того, доказано: мозг ребенка развивается через руки, его стимулируют сигналы, получаемые от пальцев. А вот вождение мышки препятствует полноценному развитию мозга ребенка в отличие от обычных игр. И чем раньше ребенок приобщился к компьютеру, тем больше у него шансов стать зависимым от него.
Что делать, если вы видите, что зависимость начала формироваться?
Во-первых, нужно договориться с ребенком, сколько времени он может играть на компьютере и при каких условиях. Например, один час в день и после того, как сделает домашнее задание. Если он будет проводить за гаджетом больше двух часов в сутки - это первый шаг к формированию зависимости.
Во-вторых, нужно ограничить расходы ребенка на онлайн-игры. Это можно сделать при помощи специальной детской карты, на которой будет установлен лимит, чтобы ребенок делал выбор - потратить сумму на сладости, игры или, к примеру, на поход в кино.
В-третьих, секции и кружки служат хорошей альтернативой компьютерным играм.
Если все эти рекомендации не работают, обратитесь к психологу. И еще важно: родителям не стоит при ребенке слишком долго сидеть за компьютером или в телефоне - у него должен быть перед глазами положительный пример.
Фото: grigbor.by.
Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?
«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42Гость 1205, круглые
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 14:43Вот совсем не зацепило...
Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!