USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+18

Наб.Челны

+18

USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+18

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

В ЭТОТ ДЕНЬ 42 ГОДА НАЗАД.

17
0
0
0

10 января 1976 года на Заводе двигателей заработало сборочное производство коробки передач.

Вот как об этом дне вспоминает начальник цеха сборки и испытания коробок перемены передач Завода двигателей Антипов Алексей Павлович в книге «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ: страницы биографии», Набережные Челны, 2002 год, стр. 55:

«К осени 1975 года мы установили в цехе всё оборудование и вели его наладку вместе с представителями фирм-поставщиков.

Перед нами была поставлена задача – собрать первую КПП к 16 февраля 1976 года, то есть к открытию съезда КПСС.

Мы же были готовы это сделать гораздо раньше.

Но из чего собирать коробки?

Цеха продукцию не дают.

И я поехал к Юрию Андреевичу Остроушко.

Внизу на фотографии Юрий Андреевич Остроушко в центре в кожаном пальто.

«Помоги,- говорю, - дай три коробки».

Он дал мне три уже собранные коробки.

Мы их разобрали, промыли детали и пропустили по линиям сборки.

10 января 1976 года цех продемонстрировал таким образом свою полную готовность к выдаче продукции.

Почётное право произвести сборку было предоставлено бригаде слесарей механосборочных работ И.Мягкова, а испытание коробки доверили бригаде испытателей Д. Байкова.

И тут же приняли обязательство: собрать в январе уже из деталей собственного производства 50 коробок».

Стоит добавить, что работники цеха сборки и испытания коробок перемены передач собрали в январе не 50, а 51 коробку.

Внизу на фотографиях испытания первой коробки передач.

13 января 1976 года.

Внизу на фотографии, вы можете посмотреть как выглядел камазовский двигатель образца 1976 года.

0
0
17
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Хорошо, а как вам команды КАМАЗа в Лиге Работающей Молодёжи?
«Все решают бабки»: дайджест осеннего кубка КВН
12.09.2025 15:24
люди занимаются этим во ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. За БЕСПЛАТНО. К вам никто с советами не лезет, что вы чем-то не тем во внерабочее время занимаетесь.
«Все решают бабки»: дайджест осеннего кубка КВН
12.09.2025 15:03
Лучше бы у камазовских проходных поставили голосовые кабинки, и время экономит, не надо в школу отдельно перется, и явка офигенная будет
Выборы в Челнах будут транслироваться онлайн
12.09.2025 14:59
Лучше чтоб причал был в районе сандалий( пляжа). Оттуда и до останоки не далеко и добираться не сложно
Метеор «Муса Джалиль», приплывший из Чистополя, сможет перевозить до 120 пассажиров
12.09.2025 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
Сводка СВО: Зеленский обвиняет РФ в убийстве пенсионеров; в Непале развернулись массовые беспорядки из-за соцсетей
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть