USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3

USD

79,0246

EUR

90,5625

Казань

+7

Наб.Челны

+3
Поделиться Vk

В челнинском ИТ-парке бесплатно обучили программированию 10 инвалидов

25
0
0
0

Сегодня, 15 февраля в ИТ-парке Набережных Челнов состоялся выпускной группы программистов с ограниченными возможностями здоровья, которые три месяца постигали азы WEB-программирования в рамках проекта «inIT».

Технопарк принял более 70 заявок на обучение из разных городов страны. В итоге 16 человек получили приглашение пройти образовательный курс, а 10 из них дошли до финала, в котором представили руководителям ИТ-компаний свой собственный продукт. Например, Оксана Бексултанова представила проект готового интернет-магазина чая и кофе, Надежда Дресвянникова создала сайт для заказа кондитерских изделий, которые создает её сестра, Вадим Степанов разработал ресурс, где любая девушка может выбрать идею для маникюра и записаться на прием к мастеру, а Лилия Лутфрахманова, будучи бьюти-блоггером, решила создать сайт, с помощью которого будет принимать заявки на обучение основам макияжа.
За время учебы ребята освоили языки программирования PHP, JavaScript, а также знакомились с системой управления веб-сайтов, работой с базой данных (MySQL) и текстовой информацией с использованием стандартизированного языка разметки HTML/CSS. 
«Для Набережных Челнов этот проект пилотный, - передает слова директора ИТ-парка Антона Грачева пресс-служба технопарка. - Мы очень хотим, чтобы он не останавливался. Очень хотелось бы, чтобы работодатели по достоинству оценили тех, кто сегодня здесь презентуется, и внимательно присмотрелись к их возможностям. Конечно, пока они на уровне Junior-разработчиков с базовым пониманием в программировании, но их можно и нужно доучивать. И здесь без поддержки будет тяжело».
Соответствующую поддержку окажет Центр занятости населения Набережных Челнов. В это заверила директор учреждения Эльмира Хузеева.

0
0
25
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Родил - радуйся. Чего ты бегаешь и пытаешься его монетизировать
Исполком Челнов получил 15 заявлений от многодетных на денежную компенсацию
21.11.2025 16:32
данубытьтакогонеможет)
Клиентка отсудила у автосалона больше полумиллиона за скрученный пробег
21.11.2025 15:32
800 тысяч они заплатят с денег налогоплательщиков, то есть с кармана простых граждан... Хотите больше платить за ЖКХ...? Тогда пусть будет таких решений по больше... УК в ущерб себе работать не станут, все издержки щедро поделят на жильцов.
УК «Электротехников» заплатит 800 тысяч бойцу СВО за гололед у подъезда
21.11.2025 15:30
Не вижу целесообразности этих конкурсов! Они очень затратны. А у камаза сейчас и так туго с финансами. У людей складывается впечатление, что профком и администрация камаза находятся по разные стороны
Камазовская сборная покажет свои номера для «Безнен заман» на сцене ДК "КАМАЗ"
21.11.2025 15:12
Комментарии

0

Ваш комментарий
Владелец «Татарстана» Валерий Чулаков приговорен к 2,5 года колонии
Сводка СВО: СМИ публикуют мирный план Трампа – НАТО не расширяется, Донбасс остается у РФ, Россия возвращается в мировую экономику
Сводка СВО: ведущие СМИ говорят о новом мирном плане; фамилия Зеленского включена в обвинение Миндичу
Сводка СВО: Зеленский регистрирует личный бренд под услуги астрологии и похорон; эстонцы ждут у своих границ 35 млн российских солдат
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть