USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7

USD

81,3765

EUR

93,7641

Казань

+7

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Туризм в Закамье: «Федотово», «Бакирово», Билярск и Чистопольский район

1939
0
2
0


По словам председателя Государственного комитета РТ по туризму Сергея Иванова, Закамская зона Татарстана в отраслевом плане популярна в первую очередь благодаря своим санаториям, среди которых особенно известен «Бакирово» в Лениногорском районе. Также спросом пользуется загородный отдых.

«Много объектов загородного отдыха в Алексеевском, Чистопольском районах, - отметил Иванов в прямом эфире, отвечая на вопрос "Вестей КАМАЗа". – В обоих районах пока не хватает инфраструктуры, но точки роста видны и мы будем над этим работать. Кроме того, в этом году открылись глэмпинги рядом с Набережными Челнами – там, где прежде уже были пруды для рыболовства, но негде было остановиться».



В Алексеевском районе контекстом подразумевается в первую очередь село Билярск, где можно ознакомиться с археологическими остатками столицы Волжско-Камской Булгарии X–XIII веков. Также в Билярске располагается урочище «Святой ключ» - родник и объект паломничества для представителей разных конфессий с местами для их молитв и отдыха, страусиная ферма, музей-заповедник. В Чистопольском районе благодаря ферме с зоопарком развивается сельский туризм, а также экологический – в районе функционируют четыре базы отдыха.

В целом по Татарстану, по словам Иванова, за 2023-2024 годы благодаря бюджетному субсидированию открылись 16 глэмпингов, их общий фонд составил 129 номеров. Председатель госкомитета отметил их, как одно из туристических направлений на грядущий Новый год. Среди других предложений – резиденция Кыш-бабая в деревне Новый Кырлай, которая начнет принимать гостей в течение двух недель, а также горнолыжные комплексы. В Татарстане их четыре: «Федотово» рядом с Набережными Челнами, «Ян» на юго-востоке республики, «Свияжские холмы» в Верхнеуслонском районе и новый горнолыжный курорт в Мамадышском районе. Пятый может появиться Елабужском районе. 

 


«Плюс Елабуга, Казань, Болгары, Казань, Тетюши, - перечислил Иванов муниципалитеты, которые привлекают гостей из других регионов. – Мы ожидаем новый туристический трафик благодаря открытию трассы М-12. В прошлом году поток уже наметился, но трасса едва открылась, и люди не успели спланировать свой отдых. Мы считаем, что на Новый год в Татарстан по ней поедут из тех регионов, что южнее Москвы. Республика сделала большой скачок в инфраструктурном плане благодаря подготовке к саммиту БРИКС. И в благоустройстве приросли, и гостиничный фонд прошел реновацию - появились двухкомнатные люксы, президентские номера. Мы думаем, они будут востребованы на Новый год. Тот PR-эффект, который принес Татарстану саммит, мы пока даже спрогнозировать не можем, но, по информации гостиниц и туркомпаний, глубина бронирования очень сильно увеличилась – люди планируют визиты в Татарстан и на следующую весну, и на лето, и даже на осень».

 


Иванов также рассказал, что номерного фонда в РТ, как показал саммит БРИКС, уже не хватает, между тем перед отраслью стоит задача выйти на международный рынок с соответствующим повышением уровня сервиса и инфраструктуры. Для этого, как отметил спикер, в муниципалитетах и вводится туристический налог – собранные средства городам предлагается инвестировать в отрасль.

Налог, напомним, вводится в нескольких городах Татарстана с 1 января 2025 года – его взяли на вооружение те муниципалитеты, в которых решение приняли городские и районные советы депутатов. В их число, в частности, входит Елабуга. В первый год налог составит 1% от стоимости проживания в гостинице, он будет зашит в тариф аренды номера.

Фото: tourister.ru, invest.tatarstan.ru

0
2
1939
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Забавно, что чтобы просто повесить надпись нужно было целый ряд конкурсов пройти...а можно что-то связпнное с камазом в городе повесить? Напримпер, при въезде в город - добро пожаловать на родину камаза
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
06.11.2025 13:15
Гринта "замучила" население, то нельзя, это не можно, то не можем. Цену поднял. Раньше периодически вывозили нестандартный мусор в других кузовах. ПАД то тут причем.
ПАД вывез десятки кубометров покрышек, оставленных автомобилистами на обочинах
06.11.2025 12:39
Туда их!
В Челнах впервые оштрафуют за мусор благодаря камере «Страж 24»
06.11.2025 11:18
Что пятое, что первое - твоя жизнь как изменится от этого?
ФК «КАМАЗ» поднялся на пятое место в таблице после победы над «Чайкой»
05.11.2025 21:11
Комментарии

2

Ваш комментарий
02.12.2024 18:34
Гость 289

Елабужанчиане молодцы! Тоже ввели налог, мол что мирянин , то и обезьянин.В такой дыре доплачивать должны, за то , что ты остался, а они пытаються содрать поболе.

Ответить (0)
02.12.2024 13:04
Гость 234

Санаторий" ижминводы"" удивил своих клиентов! На новый год ,с 30 декабря- 8 января подняли цены на 100%. Это ,наверное, после пышного 100 летнего юбилея,который отмечали в сентябре! Только причём, здесь люди,не ясно!

Ответить (0)
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть