USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1

USD

80,8861

EUR

93,3848

Казань

+4

Наб.Челны

+1
Поделиться Vk

Туризм в Закамье: «Федотово», «Бакирово», Билярск и Чистопольский район

1939
0
2
0


По словам председателя Государственного комитета РТ по туризму Сергея Иванова, Закамская зона Татарстана в отраслевом плане популярна в первую очередь благодаря своим санаториям, среди которых особенно известен «Бакирово» в Лениногорском районе. Также спросом пользуется загородный отдых.

«Много объектов загородного отдыха в Алексеевском, Чистопольском районах, - отметил Иванов в прямом эфире, отвечая на вопрос "Вестей КАМАЗа". – В обоих районах пока не хватает инфраструктуры, но точки роста видны и мы будем над этим работать. Кроме того, в этом году открылись глэмпинги рядом с Набережными Челнами – там, где прежде уже были пруды для рыболовства, но негде было остановиться».



В Алексеевском районе контекстом подразумевается в первую очередь село Билярск, где можно ознакомиться с археологическими остатками столицы Волжско-Камской Булгарии X–XIII веков. Также в Билярске располагается урочище «Святой ключ» - родник и объект паломничества для представителей разных конфессий с местами для их молитв и отдыха, страусиная ферма, музей-заповедник. В Чистопольском районе благодаря ферме с зоопарком развивается сельский туризм, а также экологический – в районе функционируют четыре базы отдыха.

В целом по Татарстану, по словам Иванова, за 2023-2024 годы благодаря бюджетному субсидированию открылись 16 глэмпингов, их общий фонд составил 129 номеров. Председатель госкомитета отметил их, как одно из туристических направлений на грядущий Новый год. Среди других предложений – резиденция Кыш-бабая в деревне Новый Кырлай, которая начнет принимать гостей в течение двух недель, а также горнолыжные комплексы. В Татарстане их четыре: «Федотово» рядом с Набережными Челнами, «Ян» на юго-востоке республики, «Свияжские холмы» в Верхнеуслонском районе и новый горнолыжный курорт в Мамадышском районе. Пятый может появиться Елабужском районе. 

 


«Плюс Елабуга, Казань, Болгары, Казань, Тетюши, - перечислил Иванов муниципалитеты, которые привлекают гостей из других регионов. – Мы ожидаем новый туристический трафик благодаря открытию трассы М-12. В прошлом году поток уже наметился, но трасса едва открылась, и люди не успели спланировать свой отдых. Мы считаем, что на Новый год в Татарстан по ней поедут из тех регионов, что южнее Москвы. Республика сделала большой скачок в инфраструктурном плане благодаря подготовке к саммиту БРИКС. И в благоустройстве приросли, и гостиничный фонд прошел реновацию - появились двухкомнатные люксы, президентские номера. Мы думаем, они будут востребованы на Новый год. Тот PR-эффект, который принес Татарстану саммит, мы пока даже спрогнозировать не можем, но, по информации гостиниц и туркомпаний, глубина бронирования очень сильно увеличилась – люди планируют визиты в Татарстан и на следующую весну, и на лето, и даже на осень».

 


Иванов также рассказал, что номерного фонда в РТ, как показал саммит БРИКС, уже не хватает, между тем перед отраслью стоит задача выйти на международный рынок с соответствующим повышением уровня сервиса и инфраструктуры. Для этого, как отметил спикер, в муниципалитетах и вводится туристический налог – собранные средства городам предлагается инвестировать в отрасль.

Налог, напомним, вводится в нескольких городах Татарстана с 1 января 2025 года – его взяли на вооружение те муниципалитеты, в которых решение приняли городские и районные советы депутатов. В их число, в частности, входит Елабуга. В первый год налог составит 1% от стоимости проживания в гостинице, он будет зашит в тариф аренды номера.

Фото: tourister.ru, invest.tatarstan.ru

0
2
1939
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Если это про бизнес, так честный бизнес это как болото, чем больше шевелишься , тем быстрее утонешь.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 13:19
Без пояснений фраза не понятна, а после пояснений не понятна ещё более - город Челны не мог сам себя построить, это сделали ЧЕЛНИНЦЫ.
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
03.11.2025 09:24
Представляю какие там "интересы", 100 % никак не может быть все в порядке, если даже было, то может уже через 10 минут не быть. А УК они богатые.
ГЖИ наказала УК «Электротехников» за неподготовленные к зиме дома
02.11.2025 13:26
В синем цвете - очень красиво: практично, лаконично и торжественно.
Бежевый или синий? Дизайн-проект зала имени Сары Садыковой представлен в двух цветах
01.11.2025 14:56
Комментарии

2

Ваш комментарий
02.12.2024 18:34
Гость 289

Елабужанчиане молодцы! Тоже ввели налог, мол что мирянин , то и обезьянин.В такой дыре доплачивать должны, за то , что ты остался, а они пытаються содрать поболе.

Ответить (0)
02.12.2024 13:04
Гость 234

Санаторий" ижминводы"" удивил своих клиентов! На новый год ,с 30 декабря- 8 января подняли цены на 100%. Это ,наверное, после пышного 100 летнего юбилея,который отмечали в сентябре! Только причём, здесь люди,не ясно!

Ответить (0)
На Азатлыке откроют арт-объект «Челны смогли, и ты сможешь»
Сводка СВО: Трамп инициировал испытания ядерного оружия; переговоры Трампа и Си Цзиньпина не дали повода для публичных заявлений
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть