USD85.0136 EUR98.3352
Казань
18 °C
Наб.Челны
21 °C
02 дек 2024 в 08:03

Туризм в Закамье: «Федотово», «Бакирово», Билярск и Чистопольский район

2234
2
3
Назад к новостям


По словам председателя Государственного комитета РТ по туризму Сергея Иванова, Закамская зона Татарстана в отраслевом плане популярна в первую очередь благодаря своим санаториям, среди которых особенно известен «Бакирово» в Лениногорском районе. Также спросом пользуется загородный отдых.

«Много объектов загородного отдыха в Алексеевском, Чистопольском районах, - отметил Иванов в прямом эфире, отвечая на вопрос "Вестей КАМАЗа". – В обоих районах пока не хватает инфраструктуры, но точки роста видны и мы будем над этим работать. Кроме того, в этом году открылись глэмпинги рядом с Набережными Челнами – там, где прежде уже были пруды для рыболовства, но негде было остановиться».



В Алексеевском районе контекстом подразумевается в первую очередь село Билярск, где можно ознакомиться с археологическими остатками столицы Волжско-Камской Булгарии X–XIII веков. Также в Билярске располагается урочище «Святой ключ» - родник и объект паломничества для представителей разных конфессий с местами для их молитв и отдыха, страусиная ферма, музей-заповедник. В Чистопольском районе благодаря ферме с зоопарком развивается сельский туризм, а также экологический – в районе функционируют четыре базы отдыха.

В целом по Татарстану, по словам Иванова, за 2023-2024 годы благодаря бюджетному субсидированию открылись 16 глэмпингов, их общий фонд составил 129 номеров. Председатель госкомитета отметил их, как одно из туристических направлений на грядущий Новый год. Среди других предложений – резиденция Кыш-бабая в деревне Новый Кырлай, которая начнет принимать гостей в течение двух недель, а также горнолыжные комплексы. В Татарстане их четыре: «Федотово» рядом с Набережными Челнами, «Ян» на юго-востоке республики, «Свияжские холмы» в Верхнеуслонском районе и новый горнолыжный курорт в Мамадышском районе. Пятый может появиться Елабужском районе. 

 


«Плюс Елабуга, Казань, Болгары, Казань, Тетюши, - перечислил Иванов муниципалитеты, которые привлекают гостей из других регионов. – Мы ожидаем новый туристический трафик благодаря открытию трассы М-12. В прошлом году поток уже наметился, но трасса едва открылась, и люди не успели спланировать свой отдых. Мы считаем, что на Новый год в Татарстан по ней поедут из тех регионов, что южнее Москвы. Республика сделала большой скачок в инфраструктурном плане благодаря подготовке к саммиту БРИКС. И в благоустройстве приросли, и гостиничный фонд прошел реновацию - появились двухкомнатные люксы, президентские номера. Мы думаем, они будут востребованы на Новый год. Тот PR-эффект, который принес Татарстану саммит, мы пока даже спрогнозировать не можем, но, по информации гостиниц и туркомпаний, глубина бронирования очень сильно увеличилась – люди планируют визиты в Татарстан и на следующую весну, и на лето, и даже на осень».

 


Иванов также рассказал, что номерного фонда в РТ, как показал саммит БРИКС, уже не хватает, между тем перед отраслью стоит задача выйти на международный рынок с соответствующим повышением уровня сервиса и инфраструктуры. Для этого, как отметил спикер, в муниципалитетах и вводится туристический налог – собранные средства городам предлагается инвестировать в отрасль.

Налог, напомним, вводится в нескольких городах Татарстана с 1 января 2025 года – его взяли на вооружение те муниципалитеты, в которых решение приняли городские и районные советы депутатов. В их число, в частности, входит Елабуга. В первый год налог составит 1% от стоимости проживания в гостинице, он будет зашит в тариф аренды номера.

Фото: tourister.ru, invest.tatarstan.ru

2234
2
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3573

Зачем ему это, ну зачем так куралесить за бюджет. Видать не понимает ставленник своих задач, в Нижнекамске куча проблем, в поселок превращается.

Нижнекамск стал побратимом бразильского города Санта-Барбара-ду-Тугуриу сегодня в 09:05
Гость 3499

Гость 3538, за 400 лет ни замка ни кремля ни крепости ни монастыря - ну нет никакого основания писать про 400 лет))) Тадж махал отгрохали в ту пору, у нас одни хрущевки, ну цирк

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 08:25
Гость 3461

Согласна с Гостем 2791. Теряется КАМАЗ за стеллой. Они когда его устанавливали думали: как надо вывернуть шею, чтобы разглядеть его!?...

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 07:31
Гость 3577

Город решил отпраздновать мой день рождения салютом?, ой спасибо, спасибо не надо было, так приятно :)

Программа празднования 400-летия Челнов сегодня в 07:24
Комментарии2

Гость 234 02 дек 2024 в 13:04
Ответить (0)

Санаторий" ижминводы"" удивил своих клиентов! На новый год ,с 30 декабря- 8 января подняли цены на 100%. Это ,наверное, после пышного 100 летнего юбилея,который отмечали в сентябре! Только причём, здесь люди,не ясно!

Гость 289 02 дек 2024 в 18:34
Ответить (0)

Елабужанчиане молодцы! Тоже ввели налог, мол что мирянин , то и обезьянин.В такой дыре доплачивать должны, за то , что ты остался, а они пытаються содрать поболе.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК