USD79.15 EUR91.8391
Казань
-21 °C
Наб.Челны
-26 °C
22 янв в 16:49

Telegram: нижнекамский семиклассник атаковал свой лицей из-за смерти одноклассницы

По данным telegram-каналов, собранным из опросов нижнекамских школьников и соцсетей напавшего утром на свою школу подростка, мотивом его могла быть месть за буллинг, которому подвергалась девочка, упавшая с крыши дома два дня назад. При этом в аккаунтах задержанного Даниса обнаружено пристрастие к теме массовых убийств и многочисленные признаки подготовки к теракту.

4450
8
3
Назад к новостям


ЛИЗА 20.01.26

Ученик 7 класса нижнекамского лицея №37 Данис, возможно, устроил погром в своем учебном заведении, пытаясь отомстить за одноклассницу, погибшую двумя днями ранее. Сегодняшнее нападение, окончившееся ранением 53-летней уборщицы, было им спланировано, а реализовал он свой план в день похорон Лизы, к которой, по данным telegram-канала Baza, испытывал безответные чувства.

Согласно информации, собранной telegram-каналом, 20 января Лиза гуляла с одним из своих друзей, и вместе подростки забрались на крышу жилого дома на улице Строителей. Как позже описал ситуацию спутник Лизы, она попросила его сделать несколько ее фото, после чего молча подошла к кромке крыши. Друг пытался ее удержать, но не смог – после он нашел ее еще живой на земле около дома, вызвал скорую помощь и спасателей. Рассказывая об этом в соцсетях, мальчик добавил от себя призыв к сверстникам не обращать внимания на буллинг, плохую успеваемость и недопонимание с родителями.

Дату смерти Лизы и ее имя следствие сегодня обнаружило на разгрузке, найденной среди вещей напавшего на лицей Даниса, а мотив мести прослеживается в словах друга Лизы и свидетеля ее смерти о буллинге.



Из хронологии сегодняшних событий складывается следующая картина. Данис пришел в школу как обычно, но на классном часу, который стоял первым уроком, вышел в уборную. Вскоре в чате одноклассников появилось оскорбительное нецензурное сообщение от него, адресованное всем участникам. После этого Данис появился в рекреации уже переодетым – в маске и тактических перчатках, с ножом и гранатами для страйкбола.  

По словам лицеистов, в здании сработала система оповещения, но слова были неразборчивы. Сразу после они услышали взрывы в коридоре и началась эвакуация – она заняла порядка 20 минут. Также они рассказывают, что днем ранее – то есть на следующий день после гибели Лизы, Данис сфотографировал эвакуационный план школы.

В короткой схватке с уборщицей подросток порезал ей одну руку.

 


Вскоре он был задержан силовиками, но доставлен первым делом в больницу, поскольку и сам получил ожоги рук: по одной версии, от гранат, по другой – от сигнального пистолета, который тоже был при нем во время нападения. В отношении подростка возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), в отношении неустановленных лиц – о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

 

ПОКЛОННИК ГАЛЯВИЕВА?

Чем бы ни был мотивирован подросток, весьма вероятно, что внезапный повод для нападения помешал ему подготовиться к атаке масштабнее и добиться бОльших жертв. Его одноклассники утверждают, что Данис уже около года интересовался прецедентами колумбайна и терактами в принципе. В чатах он якобы обсуждал планы нападения на школу, хотя никто из знакомых не воспринимал это всерьез. В его аккаунтах обнаружены многочисленные ссылки на экстремистов, нападавших на школы или культовые сооружения, националистическая символика, интерес к огнестрельному оружию. Среди ников, которыми он называл свои аккаунты – отсылка к массовому убийству в Буффало (США) в 2022 году, модель дробовика Benelli M4, а также слово «бог» - так же называл себя «казанский стрелок» Ильназ Галявиев, с автоматом напавший на гимназию №175 в мае 2021 года. Данис самостоятельно сгенерировал стикеры с фотографией Галявиева и хранил их в сети.



Кроме прочего, стало известно о мерах безопасности, доступных лицею. Как утверждает та же Baza, контракт стоимостью 1,5 млн рублей был заключен учебным заведением 10 дней назад с ЧОП «Империя». В школе утверждают, что металлодетектор на входе работал и сотрудница ЧОП не отлучалась со своего места. Не вполне ясно в этом свете, почему задержан Данис был только Росгвардией, а не охранницей, которая должна быть экипирована дубинкой, газовым баллоном и наручниками. У ЧОП «Империя» два года назад был судебный спор с Росгвардией: ведомство обвиняло охранное предприятие в некачественном оказании услуг, поскольку у части охранников не было нужных лицензий, удостоверений и формы.

Фото: соцсети

4450
8
3
Комментарии8

Гость 629 23 янв в 10:46
Ответить (2)

Жалко всех! Техничку, мальчика. Наверное, вина в этом взрослых. Не нашлось в трудную минуту человека, которому он смог довериться. Очень больно и тяжело это осознавать.....

Гость 1295 23 янв в 11:37
Ответить (0)

Гость 629, не нашлось в нужную минуту, кто бы дал этому пацану подзатыльник. Слова в таких случаях вообще не действуют, они в очень многих ситуациях не действуют.

Гость 1557 23 янв в 13:12
Ответить (0)

Гость 629, так и есть, родители, общайтесь с детьми, давайте им ощущение безопасности, комфорта и дома. человек не рождается злым, он злым становится.

Гость 1263 23 янв в 11:25
Ответить (0)

У парня фляга свистит конкретно... вот и сорвало крышку ему.

Гость 1556 23 янв в 13:12
Ответить (1)

Да какой он поклонник стрелка? Он - ребенок, бурно среагировавший на смерть одноклассницы, которую скорее всего травили. Психика у детей неустойчивая. Надо проверить школу и т.д. на предмет буллинга.

Гость 629 23 янв в 14:35
Ответить (0)

Гость 1556, согласна с вами. Это первое,что нужно сделать.

Гость 1366 23 янв в 16:03
Ответить (1)

Если абстрагироваться от всего, то получается парень был влюблен в одноклассницу которую в школе затравили до самоубийства. Он пошел мстить, но у него слава богу не было настоящего боевого оружия. Теперь, вместо того, что бы расследовать неисполнение своих обязанностей по воспитанию в школе, так же отсутствие порядка в учебном заведении и контроля за учениками начинают раздувать историю про терроризм и колумбина или как его там называют. поймите - девочку затравили до самоубийства, а школа ни причем. парень пришёл с гранатами и ножом - школа не причем. А тогда зачем платить педагогам, директору и психологам з/плату, если они не выполняют свои обязанности, а так же от их бездействия гибнут люди?

Гость 1267 23 янв в 16:38
Ответить (0)

твоих детей тоже школа воспитала, а ты не причем?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК