USD72.3497 EUR84.0742
Казань
30 °C
Наб.Челны
29 °C
19 фев в 09:30

Сводка СВО: Зеленский придумал санкции для Лукашенко; Будапешт и Киев вошли в клинч по вопросам энергоснабжения

1273
1
0
Назад к новостям


Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:

- В Сумской области подразделения группировки войск «Север» установили контроль над селом Харьковка

- На восточном направлении ВС РФ заняли село Криничное в Запорожской области

- На разных направлениях ВСУ потеряли около 1235 военнослужащих

- Средствами ПВО сбиты две управляемые авиабомбы, 11 снарядов РСЗО Himars и 155 беспилотников самолетного типа.


Также за сутки стало известно, что:

- На фоне второго раунда переговоров в Женеве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: «Если Запад ждет паузы СВО ради перевооружения Киева, то пусть у себя поищут таких дураков». Со слов представителей обеих делегаций, переговоры прошли тяжело, но продуктивно, есть договоренность о скорой следующей встрече. По словам Зеленского, военные почти договорились о методах контроля прекращения огня, но в территориальных вопросах прогресса нет

- Как пишет The Economist, Россия и США обсуждают создание дата-центра на атомной энергии и туннеля под Беринговым проливом. Также, по данным агентства, администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры о покупке долей в российских энергетических активах и о сделках по редкоземельным металлам, нефти и газу в Арктике. Страны, как утверждает издание, согласовали отмену санкций против Москвы в обмен на сделки объемом $12 триллионов

- Украина применила пакет санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко. «Мы значительно активизируем противодействие всем формам его содействия убийствам украинцев. Будем работать с партнерами так, чтобы это имело глобальный эффект», - заявил лидер киевского режима Владимир Зеленский. Санкции запрещают украинцам делиться с Лукашенко технологиями, запрещены ему и операции с украинскими ценными бумагами.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал союзников Киева поддержать давление на Лукашенко. «В будущем мы будем готовы принять демократическую Белоруссию в формате Люблинского треугольника вместе с Польшей и Литвой. Белоруссия принадлежит Европе, а не "русскому миру"», - сформулировал Сибига

- В интервью Associated Press экс-главком ВСУ Валерий Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления 2023 года. Он рассказал, что план, разработанный им с партнерами из НАТО, предполагал концентрацию сил для удара по Запорожской области и выхода к Азовскому морю с целью перерезать сухопутный коридор РФ в Крым. Однако вместо этого, утверждает он, ресурсы были распылены по нескольким направлениям, что лишило операцию ударной силы. Зеленский и чиновники не предоставили войскам ресурсы и не позволили реализовать план в полном объеме

- Как заявляют в пророссийском подполье на Украине, в ВСУ служат свыше 70 тыс. женщин, из них около 6 тыс. – на передовой

- Сегодня Россия и Иран проведут совместные военно-морские учения «Морской пояс безопасности-2026» в Оманском заливе и на севере Индийского океана. Залив является основным мировым маршрутом экспорта нефти. Учения направлены на координацию защиты коммерческих судов от морского терроризма.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что новые удары по Ирану грозят «нехорошими последствиями». Требование США полного отказа Тегерана от права обогащать уран Лавров назвал некорректным

- Axios сообщает, что госсекретарь США Марко Рубио ведет тайные переговоры с внуком 94-летнего Рауля Кастро, которого США по-прежнему считают ключевой фигурой на Кубе

- Венгерская компания MOL заключила первые контракты на поставки нефти морским путем из России в Хорватию для последующего транзита в Венгрию, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Ранее в стране был объявлен кризис из-за срыва поставок по поврежденному нефтепроводу «Дружба». Сийярто также объявил, что Венгрия прекратила поставлять на Украину дизельное топливо и не возобновит поставки, пока по «Дружбе» снова не пойдет нефть.

Словакия поддержала венгров в этом вопросе – премьер-министр страны Роберт Фицо заявил, что Словакия из-за проблем с «Дружбой» может остановить поставки электроэнергии на Украину.

Еврокомиссия потребовала от Украины ремонта поврежденного трубопровода «Дружба» и попросила предоставить график работ, передает Sky News

- Белорусские и российские спортсмены не получили от организаторов Олимпийских игр-2026 мобильные телефоны, которые вручались при заселении в Олимпийские деревни остальным участникам. МОК заявил, что комитету запрещено распространять их среди спортсменов определенных стран.

После того, как Международный параолимпийский комитет объявил об участии в зимних играх российских и белорусских спортсменов под национальными флагами, министр спорта Украины Матвей Бедный назвал это решение «возмутительным» и заявил о бойкоте игр.

«Украинские должностные лица не поедут на Паралимпийские игры. Мы также не будем присутствовать на открытии церемонии и не будем посещать другие официальные мероприятия Паралимпиады», — написал Бедный.

Еврокомиссия тоже будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпийских игр в знак протеста против выступлений россиян и белорусов под своими флагами, утверждает Euronews.


1273
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2778

Гость 1275, Если у человека есть мозг, до него дойдет, если нет, ничего не поможет

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой сегодня в 14:47
Гость 2778

Гость 1420, Изначальное название и есть Яр Чаллы, а перевод Набережные Челны. Если не нравится, можете поменять место проживания.

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой сегодня в 14:45
Гость 2285

Ну а потом на сабантуе в Челнах выйдет этот чемпион против простых работяг и будет с ними соревноваться с ними на равных, не оставляя ни каких шансов на победу обычным работягам. Как-то не спортивно получается... это всё равно что подготовленные машины будут соревноваться с обычными гражданскими.

Абсолютным батыром чемпионата СНГ по куреш стал чемпион мира Радик Салахов сегодня в 14:42
Гость 2777

Гость 1420, это не вольный перевод, татарский язык в республике Татарстан является официальны и на татарском языке Набережные Челны это Яр Чаллы.

На набережной Табеева установят новую стелу «Яр Чаллы» с подсветкой сегодня в 14:40
Комментарии1

Гость 1973 25 фев в 12:43
Ответить (0)

У Бедного видать еще в придачу скудоумие...

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК