USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Свечи и хлопушки: как 21-летний камикадзе устроил новый взрыв в Челнах

6523
0
1
0



Очередной взрыв прогремел в Набережных Челнах в минувшие выходные - в высотке 38 комплекса молодой наладчик станков взорвал обычную легальную петарду, которая разнесла квартиру, повредила несколько соседских и выбила двери лифтов. Следователи завели дело об убийстве, но, кроме самого подрывника, в квартире больше никого не было.


ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА ПРОШЛА ПО КРУГУ

Газом и слабой электропроводкой угрозы безопасности жилья уже не исчерпываются – последствия мощного субботнего взрыва говорят о новых инструментах в арсенале тех, кто, утратив интерес к жизни, способен захватить с собой на тот свет случайных попутчиков. Согласно основной версии взрывотехников, 21-летний Александр Черпаков применил для этого новогоднюю игрушку - петарду, начиненную, как говорит спецификация, 100 граммами пороха.

Около 22.00, как говорят жители 38 комплекса, они услышали или почувствовали сам взрыв, а мгновение спустя из квартиры № 83 на 10 этаже дома 38/15 вынесло окна и сорвало с фасада здания кондиционер. Этими снарядами ударило по фасаду дома напротив, почти сорвав с крепления еще один кондиционер, установленный уже в трех метрах от земли. Две 17-этажные башни стоят почти вплотную друг к другу, представляя собой жилой комплекс «Вертикаль».



В замкнутом пространстве разрушения оказались гораздо масштабнее. Взрывная волна покосила стену съемной квартиры Черпакова, вышибла двери, повредила двери ближайших соседей, прошла по всему извилистому коридору подъезда и сорвала с петель деревянную дверь тамбура. Завернув после длинного холла за угол и еще раз – за перегородку, описав таким образом круг, волна выбила и двери шахт обоих лифтов, пассажирского и грузового. Выдавленные в шахты, внутри они повредили оборудование. Крепкие металлические двери еще двух квартир, расположенных напротив лифтов, не пострадали. На стенах подъезда не осталось никакой копоти, и вообще никаких следов огня – как подтвердили работающие сейчас на объекте специалисты, его не было, все разрушения обеспечила исключительно ударная волна. Сколько именно и в каком объеме пострадали квартиры, экспертиза пока не установила.

На место взрыва без промедления съехались спецслужбы, началась эвакуация жителей. В двух автобусах их отпаивали чаем и предлагали, если нужно, поесть и переночевать в спортзале школы №53. Кто мог, отправился к родственникам, но надолго задерживаться у них не пришлось – как только ситуация прояснилась, людям разрешили вернуться по домам.

Накануне прокуратура Набережных Челнов заявила, что проконтролирует, как соблюдаются гражданские права и интересы жителей дома, а региональное следственное управление сообщило о возбуждении уголовного дела об убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ). Однако, как сказано в сообщении СК, следователи рассматривают вероятность суицида, а мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев подтвердил накануне, что эта версия – основная.

«ОБЫЧНЫЙ ГРАЖДАНИН, КАК МЫ С ВАМИ»

Прежде, чем поговорить с жителями 38/15 об их будущем, мэр раскрыл журналистам некоторые важные аспекты события – в первую очередь личность подрывника.

Черпаков родился 21 апреля 2001, прописан был в поселке Новый Тукаевского района, а в Челнах работал и снимал жилье. Строчки о высшем образовании в досье молодого человека не нашлось – он окончил среднюю школу. Работая наладчиком станков в группе ТЭМПО, парень получал около 60 тыс. рублей и в целом каких-то видимых проблем в жизни не испытывал.

«Этот человек ни в чем плохом замечен не был, в состоянии здоровья никаких отклонений, к административной или уголовной ответственности не привлекался, оружием не владел, работал. Обычный гражданин, как мы с вами», - лаконично охарактеризовал Черпакова мэр, добавив, что на месте обнаружены признаки употребления алкоголя. Магдеев уточнил, что квартира в 38-м была арендована приезжим лишь в марте, 4-го или 5-го числа. «Мы сегодня утром встречались с бойцами, которые приехали в отпуск из зоны спецоперации - попили с ними чай, пообщались. Они, настоящие герои, дорожат своими жизнями. А тут такой случай - здоровый, крепкий молодой человек почему-то ушел из жизни…, - сравнил Магдеев, - Впрочем, обстоятельства его гибели пока выясняются, и ясную картину смогут дать только следственные органы».

В саму квартиру №83 доступ остается закрытым для всех, кроме экспертов. Причина такой секретности понятна: после столь мощного взрыва ее интерьер хранит следы не только бывшего убранства, но и самого арендатора, поскольку от крови ее никто не отмывал. Жилье соседей тем временем осматривают строители – после их оценки муниципалитет определится с помощью пострадавшим.



«Город взял на себя вопросы, связанные с устранением последствий взрыва, - заявил Магдеев, - Строительные организации определяют объем аварийно-восстановительных работ. Это касается и соседних квартир, и входных дверей на всем этаже, и восстановления несущей способности строительных конструкций. Мы знаем, что делать, и оперативно эти вопросы решим. Могу заверить, что все пострадавшие жители десятого этажа будут поддержаны за счет города. Мы уже видим, что где-то необходим ремонт, где-то - замена косяков и входных дверей».



Будет ли город возмещать убытки собственнику самой 83-й квартиры - пока окончательно не решено. Мэр на этот счет поразмышлял вслух в том смысле, что «мы, конечно, добрые, но надо бы людям, тем более сдающим квартиры, и самим беспокоиться о сохранности своего имущества и о его страховании». Отметим, что квартиры в доме почти новые – дом 38/15 был сдан в 2020 году. Однушки в нем – 83-я в их числе - выполнены в формате студии. Квартиры, подобные взорванной, площадью 35,5 кв.м., сегодня продаются в этом доме по 111,3 тыс. рублей за метр - рыночная цена жилья 3,95 млн рублей, хотя по габаритам и локации здания в центральном районе риэлторы оценивают его дешевле почти на миллион. Разница зависит от качества ремонта и предложенной мебели продавца.

«ХОРОШО, ЧТО ПОЖАРА НЕ БЫЛО. ГОД НАЗАД УКРАЛИ ВСЕ ПОЖАРНЫЕ ШЛАНГИ»

Жилые квартиры в «Вертикали» расположены на 16 этажах, и пока владельцы поднимаются в них по лестнице, однако к концу дня обслуживающая организация обещает запустить хотя бы один из двух лифтов. Техники работают со вчерашнего утра, однако, по словам начальника участка Нуримана Зайнутдинова, лифты могилевские и комплектующие в срочном порядке заказали из Белоруссии. Кабины, по его словам, не пострадали – в момент взрыва одна стояла этажом ниже, вторая – на 4-м.



Как пишут в сети покупатели петарды, части которой были найдены в квартире, такая хлопушка способна разворотить изнутри металлическую канистру, минимальным безопасным расстоянием от нее при использовании на открытом пространстве указываются 50 метров. Петарда «Кинг Конг» - одна из мощнейших, представленных на рынке праздничной пиротехники. Ее габариты – 15 см в длину и 4 см в диаметре, по спецификации в нее засыпают 100 г. пороха, смешанного с металлическим порошком. В упаковке таких три штуки.



Отвечая на вопрос «Вестей КАМАЗа» о том, не возникло ли у муниципалитета каких-либо идей в отношении торговли столь мощными петардами, мэр констатировал, что продаются они легально и без ограничений. Всякое косвенное административное влияние, отметим, тоже сомнительно с точки зрения эффективности, поскольку товар разрешен к продаже онлайн.

Как подтверждают переместившиеся из лифтов на лестницу жители дома, «Кинг Конг» дал вибрацию минимум на два этажа. «Это неописуемо, - рассказывает жилец с 12 этажа Илья Антышев, - Мы уже отдыхали, готовились ко сну. Ребенок испугался, сами терялись в догадках. Хорошо еще, что пожара не было, потому что в доме год или два назад украли все пожарные шланги, и никто этим не занимается».

Как Антышев, так и другие жильцы в воскресенье с готовностью отвечали на вопросы журналистов – в первую очередь ради того, чтобы акцентировать внимание на качестве обслуживания дома со стороны УК. Особое внимание они уделили сложностям с арендодателями. По словам Антышева, таких, особо шумных, квартир в 38/15 три штуки. Иные соседи, узнав о визите мэра, специально отыскали его, чтобы также пожаловаться и на владельцев съемных квартир, и на управляющую компанию. Среди претензий прозвучали жалобы и на качество лифтов, которые «ломаются через каждые два дня, скрипят все время, хотя должны быть на гарантии». Реакция от управляющей компании на вопросы и письменные обращения, по словам жителей, отсутствует.

«Арендаторы по ночам гуляют, танцуют, обзванивают все квартиры, - рассказали две женщины, - Участковому звонили и писали много раз. Полиция приехала, только когда дошло до поножовщины, и девушка звала на помощь. Мы всем домом собирали подписи, весь этаж с хозяйкой разговаривал, но она ответила: «сдавала и буду сдавать». Вопрос в том, кому именно, потому что квартиры сдаются девочкам легкого поведения. Недавно мы с соседями скинулись на юриста, чтобы он подал обращения во все инстанции».

Напомним, что именно в этом доме в апреле прошлого года на подъездном балконе много часов подряд простоял на кромке подросток, намереваясь прыгнуть. Юношу тогда удалось убедить и вытащить с балкона, однако спустя неделю он все же реализовал свой план. За два года до этого случая с крыши соседнего 38/14 едва не сорвалась девушка, получившая доступ туда благодаря знакомому сантехнику и решившая потанцевать «у края пропасти».



Обслуживанием ЖК «Вертикаль» занимается ООО «УК "ДОМиКо"» - компания, которая контролирует и многие другие новостройки от группы «Профит». Управляющая компания была создана «Профитом» в 2007 году – со дня основания ее гендиректором выступал Ришат Ибатуллин – в прошлом учредитель гравзавода из структуры группы, ныне собственник ООО «Каймак», директором которого записан лично бенефициар «Профита» Марсель Мингалимов. Сейчас, по данным налоговой инспекции, в «ДОМиКо» трудятся 55 человек под руководством гендиректора Рафиса Гарипова. С 2015 года в компании прошли 2 плановые и 52 внеплановые проверки, в результате которых были выявлены 20 нарушений. У компании приличная для рынка ЖКХ рентабельность – за 2021 год она показала 83,9 млн рублей выручки с прибылью 16,2 млн рублей. На пожарные шланги и настройку лифтов вполне хватило бы, особенно учитывая возможности застройщика «Вертикали» - связанной группы «Профит», которая так или иначе отметилась уже в трех негативных инфоповодах за март, если вспомнить о падающих кирпичах в доме 58/02 и о молодом человеке, разбившемся под окнами профитовского ЖК «Цезарь».

Фото: "Вести КАМАЗа", firework23.ru, nabchelny.ru 

0
1
6523
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

1

Ваш комментарий
13.03.2023 14:30
Гость 917

Браво! Хоть кто то в этом городе пишет правду. Взрыв называет взрывом, а не «хлопком».

Ответить (0)
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть