USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Проклятие «Химстроя»: бывший долгострой 58/02 стал ронять на детей кирпичи

3161
0
2
0


Печально известный дом 58/02, в свое время брошенный нижнекамцами и с большими проблемами достроенный «Профитом», снова оказался в центре внимания: через пять лет после сдачи группой Марселя Мингалимова из фасада дома стали вываливаться кирпичи – один обломок прилетел в голову младшекласснику, видео момента оказалось в соцсетях.



ДЕТСКАЯ СТУДИЯ ПОД ОБСТРЕЛОМ

Фотографию нескольких кирпичных обломков, отвалившихся с фасада многоэтажного дома, выложили в паблике Набережных Челнов горожане после того, как один из кирпичей упал на голову ученику младших классов. Согласно комментарию к фотографиям, обломки сняты где-то около входа в детский развивающий центр, размещенный в доме 58/02 – видимо до сих пор посетителям студии везло больше, чем мальчику, который проходил по тротуару вдоль дома в сопровождении мамы и еще одного родственника в коляске.

«58/02 со стороны Дружбы Народов, над последним этажом отваливаются кирпичи. На видео видно, как ребенку прилетает по голове и он за нее держится. Внизу находится детский развивающий центр. В управляющую позвонили. Но надеюсь с помощью афиширования, соответствующие органы займутся этим вопросом быстрее», - написал автор фото и видео, на котором самого кирпича почти не разглядеть, но видно, как мальчик хватается за голову и резко отскакивает в сторону (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены – прим. ред).



На такие свидетельства обслуживающий дом МУП «УК "Центральный"» должен был ответить предметно, и потому комментарий от имени МУПа появился лишь вчера - на следующий день после претензии. «МУП «УК Центральный» сообщает Вам, что на момент обследования выявлено, незначительное разрушение лицевой части облицовочного кирпича главного фасада 11 этажа балкона. Разрушение произошло в результате таяния снега на крыше балкона собственника. 08.03.2023 организована работа по дополнительному обследованию фасада дома альпинистом и укреплению облицовочного кирпича». Между тем на тротуаре авторы поста зафиксировали два свежих куска кирпича, а перед некой входной группой – возможно, ведущей в детскую студию – около пяти крупных и еще больше обломков меньшего размера.



На пост отреагировала и администрация Набережных Челнов, подчеркнув в ответах на вопросы читателей, что облицовка многоэтажки соответствует нормативам: «Информация передана для сведения и принятия мер в случае необходимости ответственным лицам. К слову заметим, что, несмотря на то, что дом - долгострой, здесь была проблема обманутых дольщиков, он был полностью восстановлен и достроен с соблюдением всех строительных норм».

Заметим и мы к слову, что именно у этой управляющей компании неделя выдалась крайне неудачная: за четыре дня до ЧП с кирпичом «Центральный» уже влип в историю с затоплением трех этажей в башне Europa Tower, где вместе с жилыми квартирами от прорвавшегося пожарного крана пострадали мебельные бутики и их весьма дорогой товар - теперь муниципальной управляющей компании грозят миллионные иски от магазинов. Последует ли иск от семьи пострадавшего мальчика – сказать сложно: пост с фото- и видеосвидетельствами был размещен анонимно, в ролике видно, что мальчик устоял на ногах и вполне вероятно, что мама с двумя детьми не дошла до больницы и не стала фиксировать травму.

СО СДАЧИ ДОМА ПРОШЛО ПЯТЬ ЛЕТ

Любопытным аспектом этой ситуации является история строительства дома 58/02 – одного из самых проблемных челнинских долгостроев прошлого десятилетия. Дом начинал возводиться еще в 2006 году силами нижнекамского холдинга «Химстрой», и квартиры в нем инвестор распродал в процессе стройки, как и предполагает механизм долевого строительства. Деньги, однако, быстро кончились, застройщик переносил сроки сдачи восемь раз, пока не забросил объект окончательно и не обеспечил Челнам 307 обманутых дольщиков.

Практически весь город слышал в середине прошлого десятилетия о 58/02 – лишившиеся денег и стабильной крыши над головой люди шумно митинговали, требовали решить проблему сначала от застройщика, потом от города, пока выход не нашел новый на тот момент мэр Наиль Магдеев. Власти договорились о завершении основных долгостроев – как химстроевских, так и домов обанкротившейся казанской компании «Фон» в 65 комплексе, - с местными строителями, пообещав им взамен бесплатную землю для своих проектов.

Осенью 2014 года гендиректор «Химстроя» Александр Карпенко официально передал права на дом жилищно-строительному кооперативу, который, представляя интересы дольщиков, мог вывести на площадку другого подрядчика, но без денежных компенсаций со стороны нижнекамцев. В итоге на объект зашла группа «Профит» Марселя Мингалимова, которой были обещаны земельные участки в 14-м и 34-м комплексах Набережных Челнов.

Период работы «Профита» тоже оказался непростым. В 2016-м исполком попытался продать Мингалимову оговоренный участок с торгов за символическую цену, потому что иных механизмов передачи компенсационной земли просто не было. «Профит» выкупил землю в 14-м комплексе за 1,8 млн рублей – в 8 раз дешевле рыночной цены. Чтобы такая сделка состоялась, исполком, конечно, вынужден был оградить от аукциона других игроков рынка, включая нелояльных. В итоге они оспорили торги через УФАС, и участок перешел к «Профиту» только через отдельный указ главы республики Рустама Минниханова, который поручил правительству разработать специальный регламент для компенсации расходов строителей-спасателей обманутых дольщиков. В 2017 году, потратив три года и около 220 млн рублей из бюджета группы, Мингалимов наконец получил желанный участок со всеми коммуникациями по решению Инвестиционного совета РТ.

Отметим, что и эта земля не принесла Мингалимову счастья – решив проблему дольщиков, город оказался инициатором очередной точечной застройки. На пустырь в 14-м комплексе площадью порядка 22 тыс. кв. м. Мингалимов решил посадить сразу четыре свечки. Жители комплекса ждали образовательной инфраструктуры, а получили резкое увеличение плотности населения, что повлекло за собой обращения в прокуратуру РТ, в суд, к президенту России. Когда ничего не помогло, в июле 2018 года на стройке «Профита» ночью загорелся строительный кран, однако ничто не остановило застройщика.

Дом же 58/02 был к тому времени уже сдан, но, едва заселившись, дольщики выкатили Мингалимову иск на 17,5 млн рублей, которые застройщик дополнительно собрал с них еще до получения натуральной компенсации от республики. Более того, новоселы тогда оказались в квартирах без тепла и скандалы вокруг 58/02 продолжались еще довольно долго. До момента же, пока из «полностью восстановленного и достроенного с соблюдением всех строительных норм» дома не начали выпадать кирпичи, с его сдачи прошло всего пять лет.



Фото: Вконтакте/«Набережные Челны онлайн»

0
2
3161
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
09.03.2023 22:38
Гость 553

Какое таяние снега на балконе собственника?) Там лоджия, а кирпич треснул на уровне технического этажа...ох уж эти оправдания УК

Ответить (0)
09.03.2023 14:18
Гость 501

Если бы соответствовало нормам, то ничего не падало бы. Либо надо пересмотреть нормы. А так администрация города в своем репертуаре.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть