USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

USD

92,0134

EUR

98,7187

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Затопило 3 этажа…»: перед реорганизацией МУК «Центральный» рискует попасть под иски коммерсантов

2208
0
4
0

Не обошли тривиальные житейские проблемы жильцов и арендаторов элитной башни Europa Tower: накануне в доме прорвало пожарный кран, обширный потоп залил три этажа, остановил лифты и испортил дорогие товары размещенных на первых этажах коммерсантов. Рассчитываться за мебель с ценниками 350-400 тыс. рублей за одну кухню муниципальной управляющей компании предстоит на фоне заявленной исполкомом «приватизации».


«НУЖНА ПОМОЩЬ ДОМУ ЕВРОПА ТАУЭР…»

С просьбой о помощи выложили жители дома 18Б по проспекту Мира видеоролик, снятый на телефон в своем подъезде: вода хлещет из шкафчика с пожарным краном, полы залиты слоем сантиметров в 10-15, с балкона третьего этажа на улицу низвергается водопад.



Видео очевидцы выложили в чате telegram-канала «Челны онлайн», сопроводив его подписью: «Нужна помощь дому Европа Тауэр. Затопило 3 этажа. Люди не могут подняться к себе домой. Лифты не работают. На 24-м этаже один гидрант в ужасном состоянии!» Авторы не уточняют, что мешало подняться в квартиры по лестнице, хотя понятно, что для жителей верхних этажей высотки это было как минимум непросто.

Пресс-служба МЧС по РТ на запрос "Вестей КАМАЗа" относительно состояния противопожарной инфраструктуры пояснила, что речь фактически идет не о гидранте, а о внутреннем пожарном кране, и данное оборудование состоит на балансе управляющей компании: по сути инцидент относится к проблемам водоснабжения дома.

К видео прилагается и фотография проблемного пожарного крана: труба у стыка с запорной арматурой проржавела и обросла коррозийными и известковыми отложениями. Муниципальная управляющая компания «Центральный» при этом заявила, что причина срыва резьбы на кране не установлена, но аварийная бригада работает и подъезд близок к осушению. Лифты к настоящему моменту подключены, ремонт анонсирован.



Ущерб, нанесенный офисам, расположенным на первых двух этажах элитной высотки, пока не оценен, как и степень повреждения частного имущества. Всего в башне 222 квартиры, на нижних типовых этажах располагаются студии площадью 31 кв. м., просторное трехкомнатное жилье до 91 кв. м. и промежуточные варианты.

В общей сложности на двух этажах размещены 15 коммерческих помещений площадью от 13 до 248 кв. метров. Их арендаторы - салоны красоты и бижутерии, медицинские лаборатории, магазины. Однако наиболее разорительными для муниципальной УК истцами скорее могут выступить многочисленные мебельные салоны, чьи выставочные образцы пострадали от воды. В Europa Tower располагаются звучные бренды «Дэфо» и Holzmebel – это фабрика дизайнерских кухонь под заказ, открывшая в башне выставочный зал. Кроме Holzmebel салон «Все кухни здесь!» выступает официальным представителем брендов «Трио», «Энли» и Greta kitchen, так что массив дорогой мебели, выставленной под прорвавшимся пожарным краном, ставит под вопрос дальнейшее благополучие УК «Центральный».

СЧЕТ ПОЙДЕТ НА МИЛЛИОНЫ

Как подтвердила "Вестям КАМАЗа" управляющая салоном Holzmebel Анна Венгер, ущерб, нанесенный брендовой мебели, весьма велик – он еще не подсчитывался, но учитывая, что средний ценник одной кухни варьируется в пределах 350-400 тыс. рублей, счет, видимо, пойдет на миллионы – с учетом пострадавших квартир и других арендаторов в этом практически нет сомнений.



Отдельным нюансом ситуации стоит отметить реорганизацию муниципальных управляющих компаний, которая, возможно, станет фоном для расчетов с пострадавшими коммерсантами. Из трех челнинских МУКов, напомним, один уже преобразован в ООО – это УК «Автозаводский». Управляющие компании «Комсомольский» и «Центральный», как заявлял в феврале руководитель исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов, в связи с обновленным законодательством о приватизации должны быть преобразованы в новую форму собственности до конца текущего года. Вопрос лишь в том, каким путем это будет сделано, поскольку, ввиду открывшихся обстоятельств, удобным для муниципалитета вариантом стало бы «преобразование» через банкротство.

Фото: holzmebel.ru, naberezhnye-chelny.cian.ru, telegram

Видео: telegram

0
4
2208
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Не мозги появляются, а происходит естественный отбор
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 16:58
Наверное,так и есть.
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:33
Купили ему автомобиль и права,а на итог....прокатился!,очень жаль ,всего 18 лет прожил!!!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
26.04.2024 15:31
надо бы показать на карте где это и как ездить
Участок трассы Челны-Нижнекамск перекроют на пять дней
26.04.2024 14:38
Комментарии

4

Ваш комментарий
03.03.2023 07:32
Гость 613

"Человейник", ответственности нет ни у кого, поэтому всегда так будет.

Ответить (0)
02.03.2023 15:42
Гость 601

Может они просили помочь остановить воду, когда выкладывали ролик! Ущерб будет возмещать виновник, об этом и пишут!

Ответить (0)
02.03.2023 13:48
Гость 891

во - первых, почему дом стал элитным? наверное потому, что есть слово европа ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) во - вторых, и что???????????? Сбор открыть простым не элитным гражданам Челнов на ремонт элитнго дома ???????)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить (1)
04.03.2023 20:48
Гость 422

Почему такая бурная реакция? Ну затопило и затопило, каждый день бывают потопы.

Сводка СВО: Беларусь готовится ко внешним и внутренним диверсиям; Пентагон поощряет идею ударов по Крыму ракетами Atacms
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть