USD

81,0085

EUR

95,3411

Казань

+12

Наб.Челны

+11

USD

81,0085

EUR

95,3411

Казань

+12

Наб.Челны

+11
Поделиться Vk

Суд над Ильшатом Гафуровым стартует после праздников

1217
0
1
0

Судебный процесс над бывшим ректором КФУ Ильшатом Гафуровым начнется 12 мая в Савеловском районном суде Москвы – дата первого заседания опубликована на сайте ведомства.

Гафуров был задержан в декабре 2021 года по подозрению в причастности к убийству елабужского предпринимателя Айдара Исрафилова, совершенному в 1999 году. Исрафилов был застрелен в Москве на парковке наемным киллером Игорем Кулясовым, членом ОПГ «29 комплекс». Следствие считает, что Кулясов был нанят Гафуровым – в ту пору главой администрации Елабуги, - ради укрепления своих позиций на городском рынке.

Сразу после задержания подозреваемый был доставлен в Москву, и уже на следующий день суд заключил его под стражу в качестве меры пресечения. Со временем Гафуров утратил должность, партийный билет, статусы в разного рода органах – например, в оргкомитете сессий ЮНЕСКО, в республиканской комиссии по борьбе с коррупцией. В общей сложности экс-ректор провел в заключении уже почти полтора года.

Уголовное дело было передано судье 20 апреля. Согласно данным, опубликованным на сайте ведомства, Гафурова будут судить по п.п. «ж» и «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму. На этапе следствия ему вменялись два эпизода по статьям ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство и приготовление к убийству), и ч.4. ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Фото: kpfu.ru

0
1
1217
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Все же не дальше или не ближе 3 метров?
ООО «Челныводоканал» через суд требует снести гараж, построенный около насосной станции
03.10.2025 13:37
Что за элитный поселек ? Где эти укрепления ? Не видели ! Может перепутали ?где прокуратура?
Под Челнами укрепят почти 590 метров берега Камы
03.10.2025 12:58
Гость 941, купите электромобиль, а потом пишите здесь про прогресс, технологии и как проходит эксплуатация данного вида транспорта. Желательно откройте страничку на драйве. А мы посмотрим.=) Возможно, изменим свое мнение и признаем, что были не правы.
«Атом» с Ростехом начнут строить зарядные станции для электрокаров
03.10.2025 12:14
Просто гильфанову делают скидку на туалетку
Камазовские кавээнщики прошли в финал Лиги работающей молодежи
03.10.2025 11:31
Комментарии

1

Ваш комментарий
05.05.2023 07:33
Гость 460

"Нэт дыма без огня", все таки , достижения при нем , например НЧИ КФУ - погуляйте по коридорам, "тишина" или "иностранцы".

Ответить (0)
Сводка СВО: с начала года из ВСУ сбежали 150 тысяч человек, мобилизованы 160 тысяч
Сводка СВО: над Чернобыльской АЭС обесточен саркофаг; Еврокомиссия снова грозится забрать у России 140 миллиардов евро
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть