В России стартовали продажи новейшего тягача КАМАЗ-65954 (6х6), который встал на конвейер в этом году. Машина предназначена для работы на бездорожье, способна перевозить сверхтяжелые грузы и буксировать автопоезда полной массой до 100 тонн.
Заявленные характеристики позволяют использовать тягач с полуприцепами-тяжеловозами, предназначенными для перевозки тяжелой техники, в частности строительной. На автомобиль установлены кабина шириной 2,3 м с одним спальным местом, двигатель КАМАЗ Р6 мощностью 560 л.с. и механическая коробка передач. Шины могут подкачиваться автоматически с бортового компьютера, все три моста являются ведущими. Грузовик полностью построен на санкционноустойчивой компонентной базе.
Конструировать автомобиль начали в Набережных Челнах в 2022 году, первый экземпляр был выпущен в марте 2025-го, в сентябре грузовики начали распределяться по дилерам. На прошлой неделе новая модель была презентована с демонстрацией возможностей на Дне клиента ПАО "КАМАЗ" в Иркутске, а теперь она доступна для покупки в дилерских центрах.
Фото: ПАО "КАМАЗ"






