USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-12 °C
11 янв 2022 в 10:13

Специалисты "КАМАЗа" разработали нейросеть для контроля качества сборки двигателей

1396
1
0
Назад к новостям

Камазовский «Центр обслуживания бизнеса» внедряет на заводе двигателей нейросеть собственной разработки, которая позволит безошибочно собирать кронштейны, а впоследствии может быть транслирована и на другие сборочные участки. Проект получил рабочее название «Система аналитики сборки продукта».

Первый опыт использования нейросети, созданной и обученной сотрудниками ЦОБ на языке python, показал, что идея жизнеспособна. Специалисты научили систему определять деталь по ее форме, получая изображение с видеокамеры, и отслеживать четкость ее стыковки с составляющими кронштейна. Благодаря такому контролю в режиме реального времени работник сможет исправлять проблему сразу. Разработчики планируют в дальнейшем использовать промышленные камеры и световые индикаторы, которые станут сигнализировать специалисту о неверной стыковке деталей. Все случаи будут статистически учитываться для дальнейшей аналитики и корректировки процессов.

«Рассчитываем реализовать бесперебойную работу системы 24/7 на современном стеке технологий», – заявил руководитель проекта Алексей Мартюгин. По мнению его коллеги по проекту Ильдара Ахметшина, искусственный интеллект и нейросети пригодятся в первую очередь на самых сложноконтролируемых технологических процессах.

Фото: stockvault.net

1396
1
0
- Автор статьи

Влас Мысько

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии1

Гость 803 12 янв 2022 в 13:13
Ответить (0)

Повезло ЗД!

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk