USD

80,3163

EUR

91,8751

Казань

+30

Наб.Челны

+29

USD

80,3163

EUR

91,8751

Казань

+30

Наб.Челны

+29
Поделиться Vk

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ НА КАМАЗе. ЧАСТЬ 1.

55
0
0
0

Во времена Советского Союза во всех отраслях народного хозяйства было распространено социалистическое соревнование среди рабочих, бригад, отделов, цехов, заводов.

Сегодня некоторые говорят, пустое  это было занятие.

Никчемное. Зря только писали бумажки и получали никому не нужные награды.

Те, кто так говорит, не принимают во внимание благую цель, которую должно было решить социалистическое соревнование,

а именно -  добиться повышения производительности труда.

Разве сегодня задача повышения производительности труда не стоит также остро?

Разве сегодня не нужно заинтересовывать работников предприятий?

Разве сегодня не надо работать над повышением качества продукции?

Надо.

Но, как иногда мы с лёгкостью хватаемся за новое, неизведанное, чужое и отказываемся от своего  исторического опыта.

Но вернусь к социалистическому соревнованию.

Познакомлю вас лишь с некоторыми документами из фондов Музея КАМАЗа, рассказывающими о социалистическом соревновании на КАМАЗе.

Это  титульный лист брошюры 1974 года по организации социалистического соревнования на строящемся Камском комплексе заводов по производству большегрузных автомобилей.  В брошюре подробно описаны условия организации социалистического соревнования.

Вот, например, условия для производственных бригад и лучшего рабочего

Необходимо отметить, что рабочий, бригада или цех брали на себя социалистические обязательства ДОБРОВОЛЬНО.

Как правило, социалистические обязательства брались к какому-нибудь знаменательному событию, например к дню рождения комсомола или открытию очередного съезда КПСС

У нас хранятся документы 1976 года.

Посмотрите «Социалистические обязательства»  и отчет об их выполнении цеха дифференциалов, принятых в дни предсъездовской трудовой вахты под девизом "XXV съезду КПСС - 50 ударных дней".

Итак, цех дифференциалов Автомобильного завода.

Вы сравнили обязательства и отчёт?

Интересно, не правда ли?

И количество смонтированных единиц оборудования увеличили и количество сотрудников Добровольно-Народной Дружины (ДНД) возросло...

На уровне самого комплекса заводов КАМАЗ хранится вот этот документ.

«Постановление собрания партийно-хозяйственного актива Камского автомобильного комплекса заводов от 13 января 1976 года»

Обратите внимание, что в нём подчёркиваются не только успехи проделанных работ, но и открыто указаны  те, кто не выполнил взятые на себя социалистические обязательства.

И еще один документ.

Посмотрите текст принятого Постановления партхозактива, он был опубликован в газете « Рабочий КАМАЗа» в номере от 24 января 1976 года.

Для себя я отметил из этого документа, что в январе 1976 года, еще даже до выпуска первого автомобиля, КАМАЗ брал на себя обязательства выпустить 4 000 грузовиков к концу года.

Сегодня мы все прекрасно знаем, что к концу декабря  1976 года камазовцы изготовили 5 000 грузовиков!

.

Если вы внимательно прочитали  сканированные листы из брошюры по организации социалистического соревнования, то заметили, что победители получали моральное и материальное вознаграждение.

Помимо всего прочего, вот такие знаки получали победители социалистического соревнования.

И многие до сих пор хранят эту ценную реликвию.

И не считают награду  пустышкой!

А вот, например, Михайлюк Владимир Михайлович  - слесарь Управления Оборудования, ставший Победителем социалистического соревнования за достойную встречу XXV съезда КПСС, получил право участия в сборке первого автомобиля и  денежную премию в размере 25 рублей. Это немалые деньги в 1976 году.

Но хочу обратить  внимание на том факте, что в предсъездовском соревновании на КАМАЗе принимали участие 30 000 рабочих и инженерно-технических работников , 540 бригад, 119 цехов!

Из них победителями были признаны 185 работников КАМАЗа, 19 производственных бригад, 10 цехов.

Посмотрите, вот на фотографии один из 30 000 участников социалистического соревнования.

Победитель – Михайлюк Владимир Михайлович – в центре.

Отчество на обороте фотографии неверное. В спешке подготовки к выдаче ошиблись. Бывает...

Четвёртый слева - Шаймухаметов Роман Мухарямович - заместитель начальника Управления оборудования КАМАЗа.

Тема организации, развития и упадка социалистического соревнования на КАМАЗе нигде полностью еще не раскрыта.

Она ещё ждёт своего исследователя.

0
0
55
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Он хоть делает, до негобыли и такие , кто только празниками занимался, ни уборкой снега, ни ремонтом дорог, дворов, и пр. Одно только непонятно, зачем г- н Магдеев борется с комплексами( номер дома по комплексу), и присваевает номер по улице. Во всём остальном- молодец
Наиль Магдеев занял 26 строчку в национальном рейтинге мэров
01.08.2025 15:23
Сделайте там горку, зимой весело будет
На пересечении проспектов Московский и Вахитова в Набережных Челнах асфальтируют спуски с моста
01.08.2025 15:20
Ну плавают какахи в подвале , ну и чо. Ну пустили бы туда жителей на перегонки поплавать. Зачем человека на таком месте штрафовать. Всё равно он эти деньги из расчёток и выплатит. Перекрыть им воду, нет воды, нет каках
Директор УК «Ремжилстрой» оштрафован за бассейн из нечистот в подвале
01.08.2025 15:19
Лучше делать наоборот, мелкого водятела помещать на спецстоянку, а транспортное средство доставлять в отдел полиции. На свежем воздухе водятлы быстро поймут что не надо так делать
За вчерашний день штрафстоянка пополнилась двумя питбайками, владельцам грозят штрафы
01.08.2025 15:13
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: войска РФ взяли Часов Яр; Зеленский открыл набор пенсионеров в ВСУ
«Холмы России», дрифт и картинг: «КАМАЗ-мастер» опубликовал календарь мероприятий на сентябрь
В команде «КАМАЗ-мастер» стало на двух мастеров спорта больше
Хедлайнерами Дня строителя в Челнах станут «Рок-Острова» и Юлианна Караулова
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть