USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
18 авг 2025 в 05:25

Сергей Когогин выразил соболезнования семье директора НЧИ КФУ Георгия Котиева

3353
0
0
Назад к новостям


В минувшую субботу на 58-м году жизни скоропостижно скончался Георгий Олегович Котиев – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель Набережночелнинского института Казанского федерального университета.

Коллектив КФУ сообщает, что за два года руководства институтом Котиев модернизировал учебный процесс, укрепил материально-техническую базу и научный потенциал, внес большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для российской промышленности.

«Признанный ученый с мировым именем, Георгий Олегович совершил ряд фундаментальных открытий в области машиностроения, создав собственную научную школу. Под его руководством выросла целая плеяда талантливых ученых и инженеров, которые сегодня продолжают развивать его идеи. Мы потеряли не только блестящего ученого и мудрого руководителя, но и чуткого, отзывчивого человека, преданного своему делу до последнего дня. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и всех, кому посчастливилось с ним работать», - говорят в институте.

Память Котиева почтили сегодня на совещании в мэрии минутой молчания. По словам мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, профессор готовился выступить с докладом на августовской конференции работников образования, вынашивал масштабные планы по развитию высшего технического образования в Набережных Челнах.

Гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин выразил глубокие соболезнования семье, родным и близким Георгия Олеговича. В телеграмме, направленной в адрес родных, в частности, говорится:

«За годы нашего знакомства с Георгием Олеговичем я неоднократно убеждался в его высочайшем профессионализме и преданности выбранному делу. Будучи выдающимся ученым с мировым именем, он внес колоссальный ценный вклад не только в науку, но и в развитие отечественного автопрома.

Особенно ценной была его деятельность во главе Набережночелнинского института Казанского федерального университета. Этот вуз имеет огромное значение для «КАМАЗа», являясь кузницей кадров для нашей компании, и под руководством Котиева институт получил новый мощный импульс к развитию. Лидерские позиции, которые сегодня занимает НЧИ КФУ, – это следствие его кропотливой и очень большой работы. 

Светлая память о Георгии Олеговиче навсегда сохранится в наших сердцах».

Гражданская панихида по Георгию Олеговичу Котиеву состоится сегодня в 10.30 во втором корпусе НЧИ КФУ по адресу проспект Мира, 13.

Фото: nabchelny.ru 

3353
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК