USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-13 °C
12 фев 2019 в 22:00

Сергей Когогин выступил перед учащимися образовательного центра «Сириус»

69
0
0
Назад к новостям

ПАО «КАМАЗ» и лично генеральный директор компании Сергей Когогин принимают участие в проекте образовательного центра «Сириус» в городе Сочи – «Уроки настоящего», направленном на сотрудничество школьников и научных лидеров страны. 



Сергей Когогин выступил перед учащимися «Сириуса» с лекцией «Цифровизация автомобиля. Как технологии меняют автомобильный мир», где рассказал о компании как ведущем российском производителе автотехники и современных технологиях в автомобилестроении, которые кардинально меняют облик автомобиля. «Сегодня мы с вами становимся свидетелями революционного скачка в развитии автомобиля, – отметил он. – Автомобиль меняется не в отдельных элементах, а как комплексная система. Первое и самое важное изменение – возникновение беспилотных автомобилей».

Руководитель компании сообщил, что по мнению инженеров автомобильных компаний, к 2030 году автомобили смогут передвигаться автономно, без водителя. Первые беспилотные автомобили строятся на базе серийных моделей, но в будущем из автомобиля исчезнет место водителя, а для коммерческих перевозок вовсе не будет необходимости в кабине для размещения человека. Постепенная автономизация движения транспортных средств существенно повысит пропускную способность автодорог и безопасность дорожного движения. Помимо первых достижений компании в создании беспилотных грузовиков Сергей Когогин рассказал об электробусе КАМАЗ – одной из современных высокотехнологичных разработок камазовских инженеров, автомобилях поколения К5 и работе промышленных роботов на заводах «КАМАЗа». 

Лекция Сергея Когогина открыла «Уроки настоящего» для школьных научно-технических студий образовательного центра «Сириус». Далее учащимся предстоит решить производственную задачу, связанную с разработкой алгоритма для системы технического зрения. Лучший проект камазовские специалисты определят в марте. 
Программа «Уроки настоящего» направлена на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта формируются студии – объединения школьников по интересам. Ребята из студий «Уроков настоящего» участвуют в оффлайн- и онлайн-встречах, открытых дискуссиях с учёными, журналистами, предпринимателями, а также вместе с ними разрабатывают проекты и проводят исследования.

69
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk