С 11 октября на территории Татарстана вводятся новые «ковидные» ограничения, постановление о которых было подписано премьер-министром РТ Алексеем Песошиным вчера.
Так, с понедельника совершеннолетним татарстанцам без QR-кода, полученного на Портале госуслуг, как подтверждение вакцинации, или без справки о перенесенном за последние полгода «ковиде» запрещено посещать любые заведения, за исключением небольших магазинов с площадью торгового зала до 400 кв. метров. Таким образом, недоступными для непривитых становятся и торговые центры, и общепит, и развлечения.
При наличии QR-кода или документа о перенесенной болезни любые передвижения и визиты возможны, однако развлекательные заведения – театры и кинотеатры, концертные залы и т.п. – могут заполняться лишь на 50%, если этот объем не превышает 500 мест. В случае, если весь персонал заведения вакцинирован, зал можно заполнить на 70%. При этом организатор мероприятия обязан уведомить о нем «антиковидный» штаб при камбине РТ за неделю. В отношении спортивных и культурно-массовых мероприятий для посетителей действуют все те же правила, для организаторов они немного жестче – уведомлять кабмин придется уже за месяц.
Отели, гостиницы и хостелы при тотальной вакцинации персонала (исключая медотводы) могут задействовать весь номерной фонд, в противном случае – не более половины.
Самые же жесткие ограничения ждут пенсионеров. Лицам старше 65-ти лет, не привитым или не переболевшим в последние 6 месяцев, вообще нельзя выходить из дома по нерегламентированным нуждам. Разрешены следующие походы: за прививкой, за неотложной медицинской помощью или ради защиты жизни и здоровья; до ближайшего магазина; для выгула домашнего животного – не дальше 100 м от дома; до контейнерной площадки, чтобы выбросить мусор.
Работающих пенсионеров работодатель обязан с понедельника либо перевести на удаленную работу, либо принять иные меры, которые обеспечат возрастному сотруднику антиковидный режим. Как именно вопрос занятости сотрудников старше 65-ти будет решаться на "КАМАЗе", пока не определено – «антиковидный» штаб компании примет решение в ближайшие часы.
Гость 953