USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Рустам Минниханов принял участие в открытии бюста первому гендиректору «КАМАЗа» Льву Васильеву

40
0
0
0

Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Набережные Челны сегодня принял участие в торжественном открытии бронзового бюста первому гендиректору «КАМАЗа». Лев Васильев возглавлял автогигант с 1969 по 1981 год и был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Также в мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Несмотря на довольно прохладную погоду, возле здания генеральной дирекции автогиганта собралось большое количество людей, среди которых были сотрудники предприятия и почетные гости.

В приветственной речи Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что особо приятно, что такое событие — открытие бюста великому руководителю и машиностроителю Льву Борисовичу Васильеву происходит в преддверии 50-летия «КАМАЗа».

«Это очень интересный человек, профессионал высочайшего уровня, который в 44 года взвалил на себя ответственность строительства с нуля такого завода, как «КАМАЗ». Прошло много лет, но мы и сейчас называемся автогигантом, — подчеркнул генеральный директор «КАМАЗа». — Это была самая большая стройка в автопроме всего мира. Существовали лишь незаконченный проект, как завода, так и автомобиля, все нужно было завершить и свести воедино, добиться результата. В то время быть генеральным директором «КАМАЗа» - не просто быть машиностроителем. Нужно было набрать персонал. Люди верили Льву Борисовичу, лучшие специалисты приехали сюда и осели в Челнах».

Также Сергей Когогин отметил, что за годы работы Льва Васильева с конвейера «КАМАЗа» сошло почти 300 тысяч автомобилей, а также то, что в это время перевод страны с бензина на дизельное топливо происходил в нашем городе. Генеральный директор «КАМАЗа» пообещал, что уже в эту субботу отправится с поздравлениями к Льву Васильеву.

Присутствующим показали небольшой видео-ролик с ответом самого Льва Борисовича:

Также на торжественном открытии выступил заместитель директора по техническим вопросам ПАО «КАМАЗ» Ильдар Гильфанов, который начал работать на «КАМАЗе», когда его возглавлял Лев Васильев.


«Человек – уникальнейший руководитель, талантливый организатор. Суметь строить завод, город и не упустить элементарный болт – это что-то! Завод, вопреки пессимистическим прогнозам, состоялся, хотя некоторые и обещали съесть шляпу. Завод стоит и шляпа цела, — пошутил Ильдар Гильфанов. — Средний возраст челнинцев за три года сошел до 22 лет. И тот настрой, который задал Лев Борисович, продолжается. В НТЦ одни молодые, на заводе не с кем поздороваться – все молодые. Основу заложил Лев Борисович».

Далее Рустам Минниханов в сопровождении почетных гостей отправился в Органный зал на торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя, где вручит государственные награды.

Напомним, работы по возведению памятного сооружения начались еще в середине сентября.

Как писали «Вести КАМАЗа», место установки бюста – перед воротами генеральной дирекции – выбрано неспроста. Во-первых, доступ к памятной композиции будет не только у камазовцев, но также у всех челнинцев и гостей города. Кроме того, справа от бюста уже положено начало скверу имени Льва Васильева: высажена рябиновая аллея.

В соответствии с указом Президента РФ от 2013 года, обладателю звания «Герой труда» полагается устанавливать бронзовый бюст. Лев Васильев получил звание Героя Социалистического Труда в 1977 году.

Фото: Виталий Зудин/ «Вести КАМАЗа»

0
0
40
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть