USD76.0937 EUR88.7028
Казань
0 °C
Наб.Челны
2 °C
22 окт в 13:11

Руководитель Росприроднадзора доложила Путину о работе ведомства

57
0
0
Назад к новостям


Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природользования Светлана Радионова представила результаты реформы экологического контроля на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

За последние пять лет подходы государства к охране природы изменились кардинально. Глава ведомства подчеркнула, что в основе работы Росприроднадзора лежат принципы, обозначенные президентом: «загрязнитель платит», «экологические платежи должны быть целевыми», «кто получил прибыль за счет природы — обязан устранить последствия».

«Мы на сегодняшний момент реализуем принцип «каждый рубль экологический должен быть возвращен в экологию». Мы собираем два вида платежей: это обязательный платеж каждого предприятия за негативное воздействие, за сбросы и выбросы. И каждый год мы увеличиваем сбор, потихоньку на миллиард прибавляем. Фактически мы выводим из тени тех, кто забыл оплатить. На сегодняшний момент 21 миллиард мы помещаем в бюджеты субъектов Российской Федерации, и каждый субъект может потратить это на экологические мероприятия, что он и делает», - сказала Радионова.

Она также рассказала о работе «Медвежьего патруля» – проекта по обучению людей, живущих в арктической зоне, правильному поведению при встрече с белым медведем. Благодаря работе, которая проводится с местными жителями и работниками территорий, в 2025 году не зафиксировано ни одного конфликта между человеком и белым медведем, потребовавшего вмешательства со стороны Росприроднадзора и перемещения животных.

Радионова проинформировала президента об итогах пятилетней работы Международной премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» и озвучила инициативу о начислении дополнительных баллов при поступлении в вузы лауреатам, победителям и призерам премии. Путин поддержал это предложение.

Кроме того, в ходе встречи президент поддержал еще одну инициативу главы Росприроднадзора - о придании русскому языку статуса официального в рамках Конвенции СИТЕС - одного из ключевых международных соглашений по охране дикой фауны и флоры. Россия намерена не только закрепить право на использование родного языка, но и активно продвигать свою позицию в других международных договорах - по биоразнообразию, обращению с отходами.

Фото: rpn.gov.ru


57
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 472

Гость 39, меньше надо воровать

Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 16:10
Гость 389

Выставщикам не повезло однако, не получится теперь погулять в Москва Сити

В 2026 году форум и выставка коммерческого транспорта Comtrans впервые пройдут в Казани сегодня в 15:41
Гость 351

Гость 36, наивно думать что Китай оставит наш огромный рынок, Китай делает то что ему выгодно, и по этому пути он идет планомерно.

«КАМАЗ» продолжает удерживать треть рынка тяжелых грузовиков в России сегодня в 15:34
Гость 469

Гость 212, мы не на автомагистрали живем, чтобы надземки строить в черте города. По поводу ограничения 40 км/ч в Казани: ну так, наверно, Казань как раз-таки пример, как не надо ) Ограничение скорости ведь не только про числа на знаках, но и про правильное проектирование, например.

На улице 40 лет Победы «Гранта» сбила женщину на пешеходном переходе сегодня в 14:27
Комментарии0
Поделится Vk