В начале июля пчелиный рой облюбовал автомобиль, стоявший во дворе дома 53/21Г:
Теперь история повторилась. На стоянке «Санрайз Сити» замечен автомобиль «Ауди», на багажном отделении которого пчёлы устроили «привал»:
Специалисты отмечают, что с большой вероятностью в автомобиль залетела матка, «сбежавшая» из улья какого-то пчеловода вместе с роем, либо же в улье появилась вторая матка, за которой и устремилась часть роя. Для того, чтобы избавиться от пчёл, нужно найти эту матку, поместить ее в какую-нибудь ёмкость и пчёлы переберутся за ней. А затем позвонить пасечнику, который с радостью заберет себе насекомых. Можно и продать - на рынке стоимость пчелопакета доходит до 5 тысяч рублей.
Отметим также, что атаки пчёл на автомобили происходят на фоне сообщений о массовой гибели пчёл в республике. В Управлении аквакультуры и пчеловодства Татарстана заявляют, что происходит это из-за бесконтрольного применения пестицидов. Химикаты можно распылять на полях в период с 21 до 4 часов - в период, когда пчёлы неактивны. Однако этот регламент соблюдается не всегда - пестициды применяют и в дневное время, и при сильном ветре. В итоге пчёлы гибнут.
Фото: Лариса Загородских, Толик Семенов
Гость 2285, Фото: генерация ИИ / ГИПОРТ
Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» вчера в 16:15Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.
Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.
У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!
Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!