USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+22

Наб.Челны

+21

USD

80,0224

EUR

93,7094

Казань

+22

Наб.Челны

+21
Поделиться Vk

Ростех передал партию отечественных двигателей ПД-14 для самолета МС-21

362
0
1
0


Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) поставила партию двигателей ПД-14 для установки на импортозамещенный пассажирский самолет МС-21, сообщили в Telegram-канале Ростеха.

Сегодня только Россия, США, Великобритания, Франция и Китай обладают достаточными компетенциями для полного цикла производства таких двигателей, напомнили в госкорпорации.

"ПД-14 - это прорыв российского двигателестроения. Он стал первым турбовентиляторным двигателем такого уровня, произведенным в современной России. Сегодня наши авиастроители и двигателисты делают все возможное для скорейшего проведения сертификационных испытаний импортозамещенного МС-21", - говорится в сообщении.

Для ПД-14 были изготовлены полые лопатки вентилятора двигателя из титана. Кроме того, при работе над силовой установкой конструкторы ОДК разработали и внедрили 16 критических технологий, благодаря которым созданы новые материалы, покрытия и конструктивные решения. Сейчас около 20 самолетов МС-21 в различной степени готовности находятся на предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех). В декабре прошлого года в корпорации поясняли, что задел сформирован для ускорения серийного производства самолетов после сертификации российского облика машин.

Сейчас два опытных образца МС-21 готовятся к сертификационным испытаниям на Иркутском авиационном заводе. Один из них - в частично импортозамещенном облике - находится в высокой степени готовности к первому полету. Полностью российский образец должен приступить к летным испытаниям весной 2025 года.

Фото: Ростех

0
1
362
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Добрый день!! Можно пожалуйста номер телефона и График работы
«Требование одно – приходите и играйте»: в Челнах открылся клуб настольного тенниса
15.08.2025 13:34
Бесполезно. В новом городе есть такая и что? Много посещают? Пусть приезжают , она почти всегда пустая. Зачем тратить деньги?
Глава Комсомольского района предложил жителям выбрать площадку для собак
15.08.2025 12:55
В "наколках" молодые "шефы" предлагают "фантазии" за дорого - может не там, а часто встречается. Откуда опыт и умение, гении кулинарии штучно могут быть.
Организаторы гастрофеста рассказали, чем будут угощать челнинцев в эти выходные
15.08.2025 12:18
Написано - собирался пронести. Некий диванный эксперт - он не собирался пронести
Челнинец пытался пронести в здание суда кортик с нацистской символикой
15.08.2025 08:33
Комментарии

1

Ваш комментарий
25.02.2025 08:57
Гость 418

Очнулись))))))

Ответить (0)
Сводка СВО: Зеленский хвастает 100-летним соглашением с Лондоном; саммит на Аляске пройдет поздно вечером
Сводка СВО: американцы занялись поиском места для трехсторонней встречи; корабли РФ вышли на тренировку в северные моря
«Думаю, на твердую четверку»: мэр Челнов оценил работу горсовета уходящего созыва
Сводка СВО: Зеленский отказался уходить с Донбасса; от СБУ ждут провокаций перед саммитом
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть