USD

82,3397

EUR

96,5691

Казань

+20

Наб.Челны

+17

USD

82,3397

EUR

96,5691

Казань

+20

Наб.Челны

+17
Поделиться Vk

Российские ученые создали «умную ткань», устойчивую к огню и воде

99
0
0
0


Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали способ отделки ткани, позволяющий сделать материалы разных цветов одновременно устойчивыми к огню, воде и другим повреждающим факторам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство науки и высшего образования РФ.

В основе новой разработки — ткани из так называемых метаарамидных волокон, которые в необработанном состоянии выдерживают температуру 450° С, но очень плохо окрашиваются. Петербургским ученым удалось решить эту проблему: они не просто получили ткань с колористической отделкой, но и расширили температурные диапазоны ее использования. После отделки «умная ткань» выдерживает температуру от минус 80° С до плюс 540° С, сохраняя свою прочность.

По мнению разработчиков, их изобретение будет востребовано при производстве спецодежды, негорящих мебельных тканей и напольных покрытий, а также безопасных материалов для внутренней отделки транспорта — судов, автомобилей, поездов и космических аппаратов. Кроме того, из этой «умной ткани» можно производить защитную одежду разных цветов.

«Преимуществом также является сокращение нескольких технологических стадий при создании ткани, что упрощает производство, - говорит автор разработки, профессор кафедры химических технологий указанного университета Тамара Дянкова, - Разработка полностью импортозамещающая, показатели огнезащитных свойств, термостабильности, водо- и маслостойкости, биоцидности соответствует мировым аналогам».

Технологию уже отработали разработчики на экспериментальных партиях. Она внедряется на отечественных предприятиях, производящих функциональные ткани различного назначения.

Фото: ru.freepik.com

0
0
99
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Насколько востребован такой маршрут? На автобусе и дешевле и быстрее
Айдар Метшин: метеор от Чистополя до Челнов начнет курсировать «в краткосрочной перспективе»
09.09.2025 15:02
НЕФАЗ - прям супер! Шутки прям из жизни. Молодцы! Логисты - топ. Мемчики, технолоджи, крокодило-бомбардино - видно, что молодежь следит за трендами. Литейка - прям очень хорошо. отлично сработались с эстетом Фанисом. Так держать! НТЦ - есть свой стиль и команда хорошо так его держит. Умнички. И все остальные - большие молодцы!!! удачи всем! ждем следующие игры!)
Кубок осеннего фестиваля КВН ПАО «КАМАЗ» выиграли «Заводчане» с «НЕФАЗа»
09.09.2025 15:00
Отсидится за бабки в тылу, а числится будет на передовой
Бывший челнинский судья Ирек Набиев приехал в СИЗО спустя три года розыска
09.09.2025 14:58
Раз вернулся, значит подготовился к неудобным вопросам (станет гладким и пушистым), - не прикопаешься. Судья судью строго судить не станет. Ещё и встречные иски подаст за клевету (у нас бумага всё стерпит!).
Бывший челнинский судья Ирек Набиев приехал в СИЗО спустя три года розыска
09.09.2025 14:54
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
Сводка СВО: Трамп переименовал минобороны в Министерство войны; Медведев призвал усилить защиту границ с Финляндией и другими странами НАТО
Сводка СВО: Пентагон внедряет ИИ в армию; Трамп предлагает Европе отказаться от российской нефти
Сводка СВО: Китай презентовал ракету, которая долетит хоть куда; Трамп поручил готовиться к сдерживанию Москвы и Пекина
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть