В Париже завершилась 55-я Международная олимпиада по физике. Пятеро российских школьников стали обладателями 3 золотых и 2 серебряных медалей. Ребят поздравили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов.
«По поручению президента Владимира Путина мы создаем все условия для раскрытия талантов детей и молодежи, и вновь наши школьники доказали, что россияне – лучшие! На Международной физической олимпиаде в Париже команда из России завоевала медали, и большая часть из них – высшего достоинства. В общей сложности в этом году у наших ребят уже 21 медаль на престижных международных олимпиадах. Это достойный результат не только упорства и труда самих школьников, но и системной работы педагогов», – отметил вице-премьер.
Все победители являются медалистами Всероссийской олимпиады школьников 2024/25 учебного года и медалистами Азиатской олимпиады по физике 2025 года.
«Вы вновь подтвердили лидерские позиции отечественной системы образования на международной арене: 3 золота и 2 серебра на соревнованиях во Франции среди нескольких десятков стран-участниц! Своими успехами вы вносите весомый вклад в популяризацию физики. Уверен, что у вас есть все шансы сыграть значимую роль в достижении технологического лидерства нашей страны», – сказал Кравцов.
Золото получили Михаил Аронов и Иван Лукин из Физтех-лицея имени П. Л. Капицы и Григорий Гречкин из школы Центра педагогического мастерства в Москве. Серебряными медалистами стали Егор Кривощеков из лицея № 124 Алтайского края и Павел Руковчук из Физтех-лицея имени Капицы.
В 2025 году состязание объединило более 400 участников из 87 стран мира.
Фото: t.me/government_rus