USD80.722 EUR94.512
Казань
-6 °C
Наб.Челны
0 °C
06 дек 2018 в 00:00

Росреестр Татарстана: переоформлять садовые дома не нужно

58
0
0
Назад к новостям

В связи с последними нововведениями в законодательной сфере, которые изменили порядок оформления прав не только на объекты индивидуального жилищного строительства, но и на садовые дома, многие граждане, обращающиеся в Росреестр Татарстана, стали спрашивать, нужно ли переоформлять садовые дома, которые были зарегистрированы ранее. 



В связи с этим начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева разъясняет, что переоформлять ранее зарегистрированные права на садовые дома, дачи и иные строения не нужно:
- Внесенные изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые отменили разрешение на строительство, но ввели уведомительный порядок, распространяются на возводимые объекты и те объекты, которые были построены, но по каким-то причинам не были оформлены. У кого же права зарегистрированы, предпринимать какие-либо действия не нужно, - поясняет Эндже Мухаметгалиева, - А вот тем гражданам, которые этого еще не сделали, стоит побеспокоиться.
Государственный регистратор прав напомнила, что для жилых домов, жилых строений, расположенных на дачных и садовых земельных участках, установлен ограниченный период оформления прав по упрощенной процедуре (без соблюдения уведомительного порядка) до 1 марта 2019 года. До указанной даты не оформившие указанные объекты недвижимости еще могут успеть поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право при представлении технического плана, составленного кадастровым инженером на основании декларации (без направления вышеуказанных уведомлений). После 1 марта 2019 года необходимо будет перед началом строительства и после его завершения обращаться в орган местного самоуправления (в Казани, например, это Управление градостроительных разрешений исполкома города) с соответствующими уведомлениями, в котором собственник извещает орган местного самоуправления о начале строительства дома и его окончании. Без соблюдения такого порядка оформить право собственности на объекты недвижимости будет невозможно. 

Пресс-служба Росреестра РТ.

58
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 841

Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 16:29
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов 19 дек в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года 19 дек в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз 19 дек в 13:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk