В связи с этим начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева разъясняет, что переоформлять ранее зарегистрированные права на садовые дома, дачи и иные строения не нужно:
- Внесенные изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые отменили разрешение на строительство, но ввели уведомительный порядок, распространяются на возводимые объекты и те объекты, которые были построены, но по каким-то причинам не были оформлены. У кого же права зарегистрированы, предпринимать какие-либо действия не нужно, - поясняет Эндже Мухаметгалиева, - А вот тем гражданам, которые этого еще не сделали, стоит побеспокоиться.
Государственный регистратор прав напомнила, что для жилых домов, жилых строений, расположенных на дачных и садовых земельных участках, установлен ограниченный период оформления прав по упрощенной процедуре (без соблюдения уведомительного порядка) до 1 марта 2019 года. До указанной даты не оформившие указанные объекты недвижимости еще могут успеть поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право при представлении технического плана, составленного кадастровым инженером на основании декларации (без направления вышеуказанных уведомлений). После 1 марта 2019 года необходимо будет перед началом строительства и после его завершения обращаться в орган местного самоуправления (в Казани, например, это Управление градостроительных разрешений исполкома города) с соответствующими уведомлениями, в котором собственник извещает орган местного самоуправления о начале строительства дома и его окончании. Без соблюдения такого порядка оформить право собственности на объекты недвижимости будет невозможно.
Пресс-служба Росреестра РТ.
Гость 125, не знаю я всегда туда пишу неделя и все решено, даже трава по пояс была скошена через три дня. а ведомство они сами перекидывают куда надо
По данным исполкома, девять из десяти обращений к властям через «Народный контроль» были решены сегодня в 11:23А где статья за гос. измену?
Рамиль Муллин проведет ближайшие месяцы в СИЗО сегодня в 08:40Гость 67, нет, это шикарный микрорайон, там суперские условия для жизни
В Челнах школьника подбросило вверх от удара об машину. Прокуратура начала проверку инцидента(+видео) вчера в 21:00стоим в пробках ещё 2-3 года...
Под продолжение Московского проспекта исполком подготовил к изъятию половину участков от потребности вчера в 19:23У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!