USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-3 °C
22 фев 2024 в 08:58

«Роскосмос» выстроит сборку спутников на алгоритмах камазовского конвейера

919
2
0
Назад к новостям

Для реализации планов по переходу к конвейерному производству спутников сотрудники «Роскосмоса» изучили работу конвейерного производства в цехах «КАМАЗа». Об этом в интервью Aviation Explorer сообщил гендиректор Госкорпорации Юрий Борисов.

«Мы стараемся привлекать в такие проекты молодых специалистов, которые не обременены ошибками прошлого. Под руководством опытных специалистов такая молодая команда может достичь результата значительно быстрее. Так, мы послали их обучиться, посмотреть, что такое конвейер на "КАМАЗе". Они съездили, у них там в мозгах, видимо, сформировалась соответствующая модель», – рассказал Борисов. – «Они достаточно быстро реализовали без серьезных капитальных вложений участок конвейерной сборки спутников. Назовем это прототипом перехода к индустриальной модели. Себестоимость, трудоемкость, сроки создания спутников на этом мини-конвейере значительно ниже, чем на стапельном производстве. Более того, этот опыт заставил задуматься, что можно переходить к созданию и более серьезных спутников, тяжелых, используя технологии конвейерной сборки»

По словам главы «Роскосмоса», в течение следующих трех лет в России будут наращивать возможности по запуску спутников на орбиту — до 250 единиц ежегодно. На данный момент показатель составляет 40 единиц.

Фото:ru.freepik.com

919
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии2

Гость 831 22 фев 2024 в 14:05
Ответить (0)

По камазовским алгоритмам это как? ИТР регулярно на сборке помогает?

Гость 771 22 фев 2024 в 14:34
Ответить (0)

кто проектирует тот и должен помогать .... для вразумления оч полезно

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk