USD76.7519 EUR90.2833
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-8 °C
13 авг 2025 в 13:46

Роскомнадзор ограничил звонки в Telegram и WhatsApp*

1008
6
0
Назад к новостям


Роскомнадзор объявил о введении ограничений на звонки для мессенджеров Telegram и WhatsApp*. В ведомстве завили, что это поможет в борьбе с мошенниками и вербовщиками, которые занимаются вовлечением россиян в экстремистскую деятельность.

«По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp* стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан. Неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров проигнорированы. Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», - сказано в сообщении регулятора.

В ведомстве добавляют, что с 2024 года телефонные звонки с подменой номеров в России блокируются системой «Антифрод». Как следствие, мошенники теперь эксплуатируют иностранные мессенджеры, владельцы которых отказываются от применения подобных мер.

* принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещенной

Фото: rg.ru

1008
6
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1483

Гость 1263, Так вроде всегда так было у большого количества Мужчин. Им носочки (или набор чего-то), а они взамен на 8 марта дарят уже Букеты, Яблочки последние и т.д.

Челнинки готовы потратить на подарки к 23 февраля в среднем по 3,8 тысячи вчера в 15:51
Гость 1256

Люди долго этого ждали

Голубое топливо стало доступно для 650 домов в деревне Азьмушкино вчера в 15:51
Гость 1941

На Зябе улица ТАН с прошлого года дорога в ужасном состоянии. Машины застревают.

Дюжина подземок, 34 остановки, 64 километра дорог: дорожники "КАМАЗа" уже вывезли в 1,5 раза больше снега, чем за всю прошлую зиму вчера в 15:24
Комментарии6

Гость 574 14 авг 2025 в 12:24
Ответить (2)

Правильно! Это все делается ради нашей безопасности! Спасибо государству за то, что оно заботится о нас!

Гость 198 14 авг 2025 в 13:11
Ответить (0)

Делается это ради продвижения мессенджера макс, который позволит контролировать частную переписку

Гость 574 14 авг 2025 в 13:45
Ответить (0)

Гость 198, да ладно!? Спасибо, Вы мне прям глаза открыли!

Гость 567 14 авг 2025 в 13:09
Ответить (0)

Мах внедряют )

Гость 574 14 авг 2025 в 13:52
Ответить (0)

Макс получит очень большое распространение, если оттуда можно будет смотреть ютуб без замедлений.

Гость 941 14 авг 2025 в 14:30
Ответить (0)

Что-то сомнительно это выглядит забота о гражданах... Никак не иначе, под предлогом безопасности хотят ещё больше залезть в телефоны граждан.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk