USD79.3398 EUR92.9384
Казань
-2 °C
Наб.Челны
0 °C
23 июн 2022 в 07:35

Рационализатор Фарит Гимадиев: «Для меня важно сделать сборку КАМАЗа удобнее»

810
0
1
Назад к новостям

Это только человек несведущий может сказать, что у технолога кабинетная работа. Специалисты отдела анализа эффективности сборки автомобилей АвЗ на конвейере проводят больше половины рабочего времени, у них даже ночные дежурства есть, помощь специалиста здесь нужна всегда. На ГСК находит новые идеи и Фарит Гимадиев, занявший второе место в конкурсе «Лучший рационализатор года».

Знакомство с «КАМАЗом» у него состоялось рано. Еще в детстве самым желанным подарком была моделька большегруза, а будучи школьником Фарит частенько помогал отцу, работавшему водителем КАМАЗа, с ремонтом машины. Поступая в КГАМТ на специальность «Автомобиле- и тракторостроение», он уже знал основные принципы работы всех узлов машины. Получив диплом техника, отправился за высшим образованием в ИНЭКА (сейчас Набережночелнинский институт КФУ). А когда устроился на работу в отдел анализа эффективности сборки автомобилей, чуть не утонул в потоке информации.

Разработка и доработка технологии сборки здесь ведется постоянно в режиме цейтнота. Одна модель сменяет другую. Технологам нужно непрерывно анализировать процессы установки новых узлов, деталей, комплектующих, оснащение инструментами, приспособлениями. Работа начинается с получения конструкторской документации на автомобиль и… не заканчивается, потому что заключение о пробной сборке автомобиля – это лишь очередной шаг на пути совершенствования этого процесса. Как шутят сами технологи, радоваться победам мы не успеваем, ждут новые великие дела.

Фарит Гимадиев: «Для меня важно сделать сборку КАМАЗа удобнее»

Рационализаторской работой Гимадиев начал заниматься с 2009 года. За 12 лет подал 194 предложения и внедрил 137. В 2021 году, принесшем призовое место в конкурсе, было подано 32 предложения, внедрено 29, а общий экономический эффект за этот период от рационализаторской деятельности Гимадиева оценивается в 5 млн 525 тыс. рублей.

– Идеи приходят на конвейере во время наблюдения за процессом сборки – бывает, установка детали занимает слишком много времени или нет нужного приспособления для удобной затяжки соединения. Часто рабочие цеха сборки оригинальных автомобилей просят придумать что-то, чтобы узел было проще установить, высказывают свои соображения, – рассуждает Фарит. – Каждую идею нужно «докрутить», но это полдела, разработка и внедрение рацпредложения – это работа команды, в которой участвуют специалисты конструкторского отдела нашего завода и конструкторы НТЦ.

Так из наблюдений за процессом закрепления карданного вала к фланцу коробки переменных передач появилось предложение усовершенствовать специальный подъемный механизм – были заменены шестеренчатый механизм, рукоятка и металл приспособления на более крепкий. Существенно упростила установку рукава теплообменника его замена со сборной конструкции на цельную. При этом удалось исключить перекос при установке и избавиться от операции по его подсборке. Самым удачным рацпредложением, по мнению экспертов, стало «Изменение конструкции шасси КАМАЗ-43118». Чтобы обеспечить нужный момент затяжки крепления карданного вала, наш собеседник предложил заменить модель этого агрегата, при этом повысилось качество сборки автомобилей и условия труда слесарей механосборочных работ.

Рационализатор признается: сейчас он привык к темпу работы, а вот нюансы конструкции моделей автомобилей изучает до сих пор. И бывает, обращается за советом к отцу, который до сих пор за рулем «КАМАЗа». У него опыта больше.

Текст: Татьяна Белоножкина. Фото: Виталий Зудин. 

810
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 735

Гость 727, проституция по сути оплачиваемое насилие. Оно очень сильно бьет по психике эксплуатируемых, которые, как вы думаете, от этого сильно кайфуют. Это сломанные жизни порабощенных и набитые карманы сутенеров

Челнинка и ее сообщники подозреваются в создании сети борделей под Елабугой сегодня в 13:44
Гость 734

Гость 726,маршрутки ушли, а их водители остались. И манера вождения осталась та же.

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» сегодня в 13:35
Гость 575

ездить не умеют! разгоняются и резко тормозят! сцепление с газом не могут плавно переключать! дергает постоянно!

У остановки «7 комплекс» в первый день снега пассажирский автобус догнал своего «коллегу» сегодня в 13:24
Комментарии0
Поделится Vk