USD72.7479 EUR84.3439
Казань
17 °C
Наб.Челны
14 °C
18 мар в 09:19

Сводка СВО: Трамп обвинил НАТО в слабости; МВФ требует повысить налоги для украинцев

2164
3
0
Назад к новостям


Информация из брифинга минобороны РФ за минувшие сутки:

- Подразделения группировки войск «Север» установили контроль над селом Сопычь в Сумской области

- На южном направлении занято село Каленики в ДНР

- На разных направлениях ВСУ потеряли за сутки около 1240 военнослужащих

- Средствами ПВО сбиты семь управляемых авиабомб и 421 беспилотник самолетного типа.


Также за сутки стало известно, что:

- Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе заявил, что в настоящее время Россия противостоит попыткам диверсий и терактов со стороны 56 стран. За прошлый год в РФ были совершены 1,8 тыс. терактов - на 40% больше, чем в 2024-м. На фоне событий на Ближнем Востоке такие угрозы становятся еще реальнее и масштабнее

- Президент США Дональд Трамп выступил с речью, обличающей союзников по НАТО. Он отметил, что большинство из них не захотели «связываться» с операцией Штатов в Иране, хотя «почти все страны решительно согласились с тем, что мы делаем, и что Ирану никоим образом нельзя позволить иметь ядерное оружие». Трамп заявил, что США тратят сотни миллиардов долларов ежегодно на защиту этих стран, но это «улица с односторонним движением».

«К счастью, мы уничтожили вооруженные силы Ирана - их военно-морской флот уничтожен, их военно-воздушные силы уничтожены, их ПВО и радары исчезли, и, возможно, самое главное, их лидеры практически на всех уровнях исчезли, чтобы никогда больше не угрожать нам, нашим союзникам на Ближнем Востоке и всему миру. Из-за того, что мы добились такого военного успеха, мы больше не нуждаемся в помощи стран НАТО и не желаем ее получения - мы никогда ее не получали! То же самое можно сказать о Японии, Австралии или Южной Корее. Фактически, заявляю в качестве президента Соединенных Штатов Америки, безусловно, самой могущественной страны в мире, мы не нуждаемся в помощи ни от кого!»

- На встрече с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином Трамп заявил, что США, вероятно, вложили в киевский режим уже $400 миллиардов, и больше не потратят ни цента

- МВФ требует от Верховной Рады повышения налогов в стране до конца месяца, мотивируя Киев продолжением финансирования, сообщает Bloomberg

- Начальник Службы военной контрразведки Польши Ярослав Стружик заявил, что в стране усиливаются пророссийские настроения, прежде всего в армии. Также газета Rzeczpospolita цитирует слова Стружика о том, что половина актов саботажа в отношении критической инфраструктуры Польши совершена украинцами

- МИД Молдовы вручил ноту протеста послу РФ из-за разлива нефти в реку Днестр – якобы вследствие удара по Новоднестровской ГЭС на Украине. В районе Днестра на 15 дней введен режим экологической тревоги.

О загрязнении реки ранее сообщалось, что его источником стала вовсе не атака России, а украинский грузовик с 30 тоннами ГСМ, перевернувшийся на мосту на севере Молдовы. Об этом сообщал бывший муниципальный чиновник Кишинева Руслан Вербицкий

- Украина согласилась возобновить работу трубопровода «Дружба», но не сразу, а через полтора месяца и если РФ не будет атаковать. Об этом говорится в письме лидера киевского режима Владимира Зеленского, адресованного председателю Еврокомиссии. При таких условиях выборы премьер-министра в Венгрии пройдут на фоне энергетического кризиса, шансы Виктора Орбана на победу будут снижены

- Россиянка, живущая на Кубе, рассказала Russia Today, что предыдущей ночью на острове наступил полный блэкаут: «Ситуация катастрофическая. До этого по четверо суток не было света, питьевая вода в городе закончилась». По ее словам, в стране практически отсутствует мобильная связь, почти не работают и стационарные телефоны. В некоторых районах беспорядки продолжаются дольше недели.

Вчера вечером электроэнергетическая госкомпания сообщила, что в Гаване снабжение восстановлено на 31%.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия поддерживает контакты с руководством Кубы на экспертном и рабочем уровнях и готова оказать любую посильную помощь на фоне эмбарго со стороны США

- Иран подтвердил гибель секретаря Высшего совета нацбезопасности страны Али Лариджани в результате атаки Израиля. Сын Лариджани и начальник его охраны погибли вместе с ним.


2164
3
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3026

Гость 2285, Никак не влияют, но если так ставить вопрос, то лучше его вообще не ставить.

Производитель современных двигателей «КАМА ДИЗЕЛЬ» отметил 20-летие сегодня в 15:34
Гость 2285

Грамоты и благодарственные письма хорошая поддержка к пенсии...

Профлидерам «КАМАЗа» вручили благодарственные письма за поддержку участников СВО сегодня в 15:33
Гость 1300

Сначала создали проблему, убрав разворот на Кузанском проспекте, теперь "героически" с ней боремся.

На проспекте Мусы Джалиля меняют полосы при въезде в город сегодня в 15:09
Гость 3025

Гость 2285, Это моральное поощрение, а оно более ценное чем материальное.

Производитель современных двигателей «КАМА ДИЗЕЛЬ» отметил 20-летие сегодня в 14:56
Комментарии3

Гость 1253 18 мар в 13:10
Ответить (0)

шойгу из под веника вылез, не к добру

Гость 2188 18 мар в 13:35
Ответить (1)

Что то американский дед забыл про российский гиперзвук...у них то его нет.

Гость 1539 18 мар в 15:15
Ответить (0)

Гость 2188,Он есть даже у Ирана ваще-то

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК