USD79.7293 EUR92.1915
Казань
2 °C
Наб.Челны
3 °C
23 янв 2019 в 00:00

Прототип «КАМАЗа»: грузовик, который мало кто видел

178
0
2
Назад к новостям

Проектирование грузовика началось задолго до строительства завода.

«Некоторые посетители Музея КАМАЗа спрашивают: «Что раньше начали делать - строить «КАМАЗ» или конструировать автомобиль?», - рассказывает директор музея Александр Чухонцев в своем блоге. - Всегда говорю, что работы по созданию автомобиля начались гораздо ранее, чем произошёл окончательный выбор строительной площадки под комплекс заводов «КАМАЗа». 

Хочу вам показать приказ Министра автомобильной промышленности СССР №73 «О создании семейства новых грузовых автомобилей и автопоездов большой грузоподъемности», который был подписан 3 апреля 1968 года. Этот приказ - лишнее тому подтверждение. Согласно этому приказу на ЗИЛ, ЯМЗ, ММЗ, Балашовский ГКБ и на Одесский автосборочный завод была возложена задача по проектированию трёхосных дизельных бортовых тягачей, грузоподъемностью 8 тонн, седельных тягачей для буксировки полуприцепов грузоподъемностью 14-15 тонн и самосвалов с задней разгрузкой, грузоподъемностью 7 тонн. На Ярославский моторный завод ложилась задача по созданию дизельных двигателей мощностью 150 - 200 л.с. 

Стоит заметить, что уже в декабре 1968 года Ярославские моторостроители изготовили и передали на ЗИЛ первый силовой агрегат для седельного тягача.
Внизу прототип камазовской кабины, изготовленной конструкторами ЗИЛа. 

Редкие документы той эпохи и фотографии опытных образцов КАМАЗов полностью можно увидеть в блоге Александра Чухонцева:

https://vestikamaza.ru/blogs/ChukhontsevAN/k-50letiyu-s-nachala-stroitelstva-kamaza-rasskazyvayut-dokumenty-chast1.php

178
0
2
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 16:45
Гость 2373

А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:48
Гость 2285

Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.

Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 вчера в 15:13
Гость 2381

Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК