USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
18 дек 2025 в 16:29

Программа зимних мероприятий от «Парков Челнов»

2895
6
4
Назад к новостям

В Набережных Челнах стартует зимний сезон мероприятий в общественных пространствах города. Программу, в которую вошли как хорошо знакомые горожанами события, так и новые форматы отдыха, представила сегодня команда «Парки Челнов».

«Ключевая идея – погружение в мир теплых эмоций, тактильных ощущений и простых радостей. Мы предлагаем горожанам не бороться с зимой, а наслаждаться ее особым настроением, находя свой личный уют в парках», отметила руководитель команды «Парки Челнов» Мария Кандратьева.

Все мероприятия будут бесплатными, однако на часть из них потребуется предварительная регистрация. Форму записи можно будет найти в соцсетях команды ближе к датам проведения событий.


Зимний сезон начнется завтра, 19 декабря, на площади Азатлык. В день открытия главной городской елки там заработает зимняя ярмарка. В брендированных павильонах горожанам предложат сувениры, елочные игрушки, горячие напитки и стрит-фуд. Ярмарка будет работать до 13 января.

За несколько дней до Нового года, 28 декабря, на площади Азатлык покажут уличный иммерсивный спектакль «Полярная сказка». Постановка с элементами театра, музыки и танца от труппы из Альметьевска пройдет дважды – в 16:00 и 18:00.


Зима в парках будет и активной. На катке площади Азатлык запланированы диджей-вечеринки и вечера тематической музыки. Пройдут мастер-классы по фигурному катанию и сноубордингу, а также занятия по скандинавской ходьбе. Тренировки будут проходить в парке Прибрежный и в парке культуры и отдыха поселка ГЭС два раза в неделю.

В парке «Гренада» пройдет зимний спортивный фестиваль. Участников ждут футбол в валенках, битвы снежками и конкурсная программа. Запись на соревнования будет обязательной, а по итогам этапов победителей наградят. В конце сезона вручат кубки в каждой дисциплине.

Новый год традиционно откроется «Забегом обещаний». 1 января в 13:00 в парке Прибрежный (остановка «Лесная») участники смогут записать свою цель или мечту на специальном бланке и пробежать символическую дистанцию – 2026 метров, сделав первый шаг к планам на новый год.



Для любителей неспешных прогулок в парках разместят QR-коды, по которым можно будет включить аудиоконтент. Специально для проекта записаны аудиосказки о зиме, Новом годе и доброте. Их озвучили местные актеры, в числе авторов тоже есть челнинские писатели. Услышать истории можно будет на русском и татарском языках.

Семьи с детьми зимой смогут посетить творческие мастер-классы по изготовлению сувениров. Такие занятия, по словам организаторов, помогают развивать фантазию и формировать семейные традиции.

Также этой зимой команда «Парки Челнов» впервые запускает проект «Остановка: Парки» – интерактивные квест-экскурсии по общественным пространствам города. Маршруты пройдут по новой и старой частям Челнов. Участников ждут интересные факты о городе, задания, подарки и сувениры. Проект стал одним из семи победителей зимнего сезона фестиваля «Курше» от автограда и реализуется совместно с МУП «Горкоммунхоз».

Еще одной новинкой станет фестиваль зимних забав «Ялкыш». Он также вошел в число победителей фестиваля «Курше». Организатор проекта Дмитрий Колесников отметил, что фестиваль объединит три самостоятельных события, рассчитанных на разные возрасты и интересы.


Так, 10 января на площади Азатлык пройдет праздник «Семейные игры на катке». Гостей ждут катание на коньках, хороводы и командные игры на льду. Ожидается участие около 300 человек.

31 января в парке Прибрежный состоится квест-игра «Сокровища города N», приуроченная к 400-летию Челнов. Команды из трех–пяти человек будут разгадывать загадки и головоломки, чтобы найти «сокровища» города. В игре смогут принять участие до 200 человек.

Завершит фестиваль «Ялкыш» праздник «Масленица во дворе дома 63/12», который пройдет 22 февраля. В программе – забеги со сковородами, мастер-классы, дегустация домашних заготовок от соседей и попытка установить рекорд по выпеканию самого большого блина. Организаторы ожидают около 500 участников.

Фото: администрация Набережных Челнов

2895
6
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии6

Гость 905 19 дек 2025 в 18:01
Ответить (0)

Горячие- это же горячительные напитки, я не ошибся? Просто не дописали? Иначе нечего там делать. Смотреть на всё это празднество насухую- это как обед по телевизору. Другое дело если зашёл в ларёк , там дерябнул как следует , и вуаля: совсем другое дело, ноги сами в пляс идут, и хочется веселится и праздновать

Гость 1015 20 дек 2025 в 08:11
Ответить (0)

Семья, семья - статистику посмотрите в РФ. Молодежи, несемейным, одиноким, а у многих дети, что делать? Понял - в тихую бухать, что и делают массы.

Гость 1038 22 дек 2025 в 08:46
Ответить (1)

Гостям 905, 1015, бухать удел деградирующих, развивайтесь! Не дурите себе голову алкоголем! И будет вам счастье!!!

Гость 687 22 дек 2025 в 10:21
Ответить (1)

Гость 1038, у большинства людей их счастье в пол литре... если бы они хотели развиваться у нас и страна была бы другая. Превратиться в свиней легко, а вот оставаться людьми сложно... некоторые выбирают путь наименьшего сопротивления, плывут по течению, не задумываясь куда их это приведёт. Главное сиюминутные удовольствия от жизни получить, бухнуть, посмотреть тупой телесериал по зомбо ящику, на жизнь соседу пожаловаться и ничего не делать, найти для этого тысячу причин.

Гость 1047 22 дек 2025 в 12:54
Ответить (1)
Гость 687

Гость 1038, у большинства людей их счастье в пол литре... если бы они хотели развиваться у нас и страна была бы другая. Превратиться в свиней легко, а вот оставаться людьми сложно... некоторые выбирают путь наименьшего сопротивления, плывут по течению, не задумываясь куда их это приведёт. Главное сиюминутные удовольствия от жизни получить, бухнуть, посмотреть тупой телесериал по зомбо ящику, на жизнь соседу пожаловаться и ничего не делать, найти для этого тысячу причин.

Гость 687, Уважаемый, есть хорошая фраза: "общественное бытие, порождает общественное сознание". Вы не думали что у многих нет сил после работы больше не на что, кроме как, как вы выражаетесь "бухнуть, посмотреть сериал и т.д.", кроме того, у развития должна быть цель,а то так можно и бухание в развитие превратить, сегодня литр, а завтра два, новый рекорд.

Гость 687 22 дек 2025 в 13:20
Ответить (0)
Гость 1047

Гость 687, Уважаемый, есть хорошая фраза: "общественное бытие, порождает общественное сознание". Вы не думали что у многих нет сил после работы больше не на что, кроме как, как вы выражаетесь "бухнуть, посмотреть сериал и т.д.", кроме того, у развития должна быть цель,а то так можно и бухание в развитие превратить, сегодня литр, а завтра два, новый рекорд.

Гость 1047, у кого есть цель, кто действительно хочет, а не языком чешет... у того находиться и время и силы. Всё остальное это нытьё и оправдания.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК