Правительство РФ продлило программу льготного лизинга гражданских судов, которая обеспечит судостроителям гарантированные заказы на модернизацию производства и обновление пассажирского флота.
Программа позволяет строить на отечественных верфях сухогрузы, контейнеровозы, круизные и прогулочные суда, а также катамараны, в том числе на электрических и подводных крыльях. В 2026 году на ее продолжение направят 5 млрд рублей.
За последние два года на строительство более 70 пассажирских судов было выделено 10 млрд рублей. Эти суда передадут в эксплуатацию по лизинговым программам на льготных условиях.
Дополнительно правительство России поддержит строительство четырех судов-краболовов на верфях Дальнего Востока. Их построят для рыбопромысловых компаний, получивших доли инвестиционных квот на добычу краба. На эти цели направят свыше 1,3 млрд рублей. Так предприятия смогут частично компенсировать понесенные затраты.
Фото: telegram/Минтранс России