USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+8

Наб.Челны

+4

USD

81,1302

EUR

94,4179

Казань

+8

Наб.Челны

+4
Поделиться Vk

Пожарные пересядут на камазовские грузовики поколения К5

1178
0
2
0

Специалисты НТЦ «КАМАЗа» совместно с МЧС России создали два новейших образца аварийно-спасательных автомобилей на базе камазовских большегрузов поколения К5. Это автоцистерна пожарная АЦ-4,0-50/4 и автолестница АЛ-42, созданные на базе двухосного шасси КАМАЗ-63934 с колесной формулой 4х2.

Ключевые особенности этой модели – локализованный в России экономичный рядный 6-цилиндровый двигатель объемом 6,7 литра, мощностью 310 л. с., экологического уровня «Евро-5»; автоматизированная 9-ступенчатая коробка передач, ведущий мост с гипоидной главной передачей под осевую нагрузку до 13 тонн.

Автоцистерна пожарная АЦ-4,0-50/4 предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета из шести человек. Кабина К5 без спального места соответствует всем мировым требованиям эргономики и комфорта. Автомобиль полной массой 19 тонн оснащен современным пожарно-спасательным спецоборудованием: переносными дизель-генераторами, оборудованием дымоудаления, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Для тушения пожаров имеется емкость для воды объемом 4 кубометра и бак пенообразователя на 240 л.

Полная масса другой новинки – пожарной автолестницы АЛ-42 – до 22 т. Увеличенная грузоподъемность шасси позволяет монтировать на нем широкий спектр пожарной высотной техники. Рабочая высота лестницы составляет 42 м, угол непрерывного вращения лестницы – не менее 360°, грузоподъемность люльки – не менее 400 кг. Машина оборудована системой компьютерной стабилизации и другими инновационными решениями.

На сегодняшний день оба образца техники проходят комплекс работ по доводке всех систем автомобиля. После полигонных испытаний машины будут предложены для постановки на службу в пожарные части МЧС.

0
2
1178
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Ужасные остановки, которые не защищают ни от ветра, ни от дождя. Так еще и травмоопасные. Как можно делать остановки из стекла? Кому пришло такое в голову?
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
17.11.2025 15:15
молодцы - вперед в рпл
ФК «КАМАЗ» удержал пятое место, сыграв вничью с «Челябинском»
17.11.2025 14:51
Гость 206, у каждого своё видение на жизнь, религию в том числе. Если вы не согласны с решением мэра города - оставьте агрессивное мнение при себе.
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
17.11.2025 14:35
Держи карман шире!
С 1 января проезд в Челнах подорожает до 46 рублей
17.11.2025 14:24
Комментарии

2

Ваш комментарий
06.07.2022 13:04
Гость 282

Приятная новость

Ответить (0)
06.07.2022 12:19
Гость 746

Круто!

Ответить (0)
Экс-глава Тукаевского района Фаил Камаев приговорен к четырем годам колонии
Сводка СВО: США отправили в Карибское море 4 тысячи солдат; в Болгарии Россия исчезла из учебников географии
«Пять тысяч семей – это пять тысяч мнений»: стоит ли горсовету прислушиваться к многодетным?
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть