USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23

USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

Посетителей одного из челнинских кафе теперь может обслужить робот

1393
0
1
0

Робот-официант по имени Мася стал новой фишкой челнинского общепита: уже четвертый день он в паре с живым официантом обслуживает и развлекает гостей семейного кафе «Компот».

Робот-официант ориентируется так же, как и его уже известные коллеги-пылесосы: строит лидарную карту и передвигается по заданным маршрутам, а временные преграды обходит при помощи датчиков. «Ни разу не застревал, - уточняет совладелец кафе Максим Федоров, - Лишь когда дети его окружат со всех сторон – он пытается и не может проехать, только повторяет: «извините, извините»… Всем гостям он нравится, а детям мы на нем присылаем леденцы в качестве комплимента. Он подъезжает и сам предлагает конфетку. Для нас Мася - не столько официант, сколько промоутер, еще один способ привлечь гостей».

Робот был презентован уфимским представительством китайского производителя владельцам нескольких кафе и ресторанов в Челнах. Уфимцы, по словам Федорова, заложили в него свое программное обеспечение, адаптировав к российскому бизнесу, научили говорить по-русски. Однако пока робота приобрел только «Компот». «Мы с остальными рестораторами, наверно, разные вещи считаем, - поясняет владелец, - Если прямо оценивать окупаемость робота, то выгодным приобретением назвать его нельзя. Мы же меряем его пользу не только деньгами, но и настроением людей, эмоциями, их лояльностью нашему кафе».


Сначала робота решили назвать Олей


Рассчитать срок окупаемости робота с его функциями невозможно, поскольку сам он денег не зарабатывает, сокращения персонала тоже не предполагает. «Я не собираюсь подменять роботом людей – лишь облегчить им работу. Он и не может быть заменой, поскольку умеет лишь ассистировать официанту: там, где раньше два человека должны были дважды сходить к столу, чтобы унести всю посуду, теперь это делает один официант за раз – нагружает робота, который выдерживает 40 килограммов, и тот увозит груз самостоятельно. Официант в это время уже может протирать стол», - говорит Федоров.

0
1
1393
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что за старье показывают
На парковке «Торгового квартала» открылся автокинотеатр
03.07.2025 16:06
Скоро Пингвинов начнут завозить....
«ПАД» трудоустроил 15 сирийцев
03.07.2025 16:03
понастроили москвичи
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
03.07.2025 15:53
Видимо, он был в гидрокостюме
Около СНТ «Заря» спасатели вытащили женщину из болота
03.07.2025 15:40
Комментарии

1

Ваш комментарий
22.04.2022 12:58
Гость 240

Очень интересная задумка, детям интересно на такое посмотреть)

Ответить (0)
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
Сводка СВО: атака на Ижевск унесла три жизни; Киев меняет стандарт напряжения электросетей
«Он был мастером емких формулировок…» Скончался основатель телепередачи "Вести КАМАЗа" Павел Михно
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть