USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Почему милиция доставила главного конструктора «КАМАЗа» к главе ГДР

1708
0
0
0

По словам Владимира Баруна, события произошли в октябре 1975 года.

В 1997 году в Набережных Челнах вышла вторая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Тревога. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей Барун вспоминает визит делегации Германской Демократической Республики (ГДР) во главе с первым секретарем Центрального комитета СЕПГ Эрихом Хонеккером (1912-1994).

«В ходе строительства и после пуска «КАМАЗа»  в Набережных Челнах бывало много высоких визитеров. Порядок приема гостей всюду достаточно отработан, но местные условия везде разные. Поэтому случались сбои, а иногда (редко) - непредвиденное.
Помню один из первых таких визитов - приезд делегации и ГДР во главе с Эрихом Хонеккером. Было это в октябре 1975 года. Организаторам встречи хотелось вывести на улицы большое число людей. В местах проезда гостей были собраны толпы народа, обязанностью которых должны были стать приветственные возгласы, аплодисменты и размахивание флажками. Нас, конструкторов, поставили на один из вспомогательных маршрутов, где делегация могла и не проехать. Стоим. Мерзнем. Скучаем. Настроение отвратительное, так как оторвали от работы и обрекли на бездействие. На дорогах грязь, месиво. Но в городе чисто, празднично. Пока тихо. Вдруг по радиотелефону раздается голос Васильева: «Разыщите Баруна. Хонеккер просит показать автомобиль КАМАЗ». Я все это слышу, но никак не реагирую. Соображаю: этого программой визита не было предусмотрено. Мы это не планировали. Опытные автомобили сегодня не работают и припрятаны в укромном месте. Где я, а где автомобили? Обойдется Хонеккер!

Проходит минут десять-пятнадцать. Снова вызов. Голос уже злой: Почему не нашли Баруна? Что, неясно? Срочно подгоните автомобиль к дворцу культуры». Я снова не реагирую. Теперь злюсь и я и позволяю себе немного похулиганить. До стоянки машин двадцать километров. До дворца культуры еще десять. Пока доберемся, пока вымоем и подгоним, пройдет один час. Хонеккер к этому времени будет далеко. Раньше нужно было думать! Я стою на месте и делаю вид, что все это меня не касается. Окружающие поворачиваются ко мне и с интересом начинают наблюдать, чем кончится это неповиновение.

Появляется милицейская легковушка. Она медленно движется вдоль стоящих на тротуаре. Я подхожу к проезжей части и поднимаю руку. Автомобиль останавливается. «Вы Барун? - спрашивает офицер, сидящий за рулем. - Тогда скорей садитесь, поехали». Мы едем на базу строй- индустрии, где стоят КамАЗы. «Скорее, скорее!» Стоянка на запоре. Через дыру в проволочном заграждении проникаю во двор. Разыскиваю спящего дежурного. Объясняю, в чем дело. Вот он уже заводит автомобиль. Это седельный тягач с полуприцепом-панелевозом. Я прошу проехать путь до дворца поаккуратнее. Не запачкать машину. Как-никак, это первый показ. Я чувствую, как постепенно включаюсь во всю эту игру. Телефон в милицейской машине раскалился от гнева. Я слышу, как беспокоится Васильев: «Где автомобиль, черт вас дери?». Передатчик у нас не работает, мы не можем ничего сообщить. Слышу, как кто- то успокаивает: «Говорят, что уехали». Верно, уехали. А вот уже и приехали.

Подъезжаем ко дворцу культуры, КАМАЗ останавливается в некотором отдалении от здания с тем, чтобы подъехать к гостям, когда они выйдут. Как ни старались, автомобиль забрызган грязью. Одна кабина сверкает. Вот показалась группа людей. Впереди Васильев и Хонеккер. Сзади, как ртутный шарик, Беляев. Хонеккер навеселе. Радиоустановка передает марш.

Хонеккер дирижирует и напевает: «Фройншафт, фройншафт(перевод с нем. дружба)». Я машу рукой, и КАМАЗ  начинает медленно двигаться в нашу сторону. Чувствую тревогу на лицах сопровождающих: а вдруг не затормозит и наедет? Чепуха! Я стою перед гостями на расстоянии нескольких метров, автомобиль подъезжает ко мне и останавливается как вкопанный. Эффектно! Теперь я подхожук Васильеву, какая-то блажь охватывает меня, и я обращаюсь к нему по-военному: «Товарищ генеральный директор «КАМАЗа»! Разрешите обратиться к первому секретарю ЦК социалистической единой партии Германии». Васильев оторопело смотрит на меня, но все это ему нравится, и он одобрительно кивает: «Обращайтесь». Теперь я разговариваю с гостем. Я показываю ему автомобиль и успеваю сказать, что это - из наладочной партии. Что автомобиль работает на строительстве города, и мы перехватили его там, чтобы показать гостю. Поэтому пусть он простит, что автомобиль в грязи. Хонеккер доволен. Он говорит, что рад быть первым немцем, который увидел автомобиль КАМАЗ. «Можно так сказать?» - спрашивает он меня. Все улыбаются. Любопытство гостя удовлетворено. Все расходятся. «Сеанс» окончен», - рассказывает в своей книге Барун.

К слову, директор музея КАМАЗа Александр Чухонцев рассказал в своем блоге, как на автогиганте встречали высокопоставленных гостей из ГДР в 70-е годы, а также показал фотографии с этого события.

Фото: Музей «КАМАЗа», «Тревога. Записки главного конструктора»

0
0
1708
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть