USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
2 °C
19 ноя 2025 в 13:01

Ozon купит для своего автопарка около 500 Компасов

2652
7
0
Назад к новостям

Маркетплейс Ozon договорился о масштабном пополнении своего автопарка техникой из Набережных Челнов. Компания закупит около 500 грузовиков Компас 5, которые производит ООО «Тракс Восток Рус». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей маркетплейса и дистрибьютора.

Машины планируют направить на доставку заказов от складов до пунктов выдачи и покупателей. По словам директора по развитию транспортной инфраструктуры Ozon Алексея Ширяева, легкие грузовики семейства Компас отличаются маневренностью и подходят для движения в плотной городской среде. Полная масса модели не превышает 3,5 тонны, что позволяет использовать транспорт там, где действуют ограничения по весу.

Хотя официально сумма контракта не разглашается, аналитики оценивают сделку в 1,5-1,75 млрд рублей в зависимости от комплектации. Для рынка это знаковое событие: на фоне того, что продажи среднетоннажных грузовиков в России за год упали почти вдвое, один этот заказ Ozon может составить более 2% от всего годового объема рынка в этом сегменте, предполагает аналитик направления «Логистика» Data Insight Сергей Семко.

Гендиректор «Тракс Восток Рус» Оксана Карахова отметила, что сотрудничество с Ozon укрепляет долгосрочное партнерство и подтверждает востребованность линейки КАМАЗ Компас. Предприятие более 15 лет выпускает грузовую технику и последние годы развивает направление среднетоннажных моделей, оснащая их различными надстройками – от фургонов для продуктов до платформ для строительных материалов.

Сейчас в автопарке Ozon насчитывается около 9,8 тыс. малотоннажных автомобилей, но рост объема заказов, которых только в этом квартале насчитывается около 668 млн, подталкивает маркетплейс к расширению собственных логистических возможностей. Компания усиливает доставку в малые населенные пункты, где среднетоннажные модели оказываются наиболее эффективными.

Фото: «Тракс Восток Рус»

2652
7
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии7

Гость 444 20 ноя 2025 в 03:38
Ответить (3)

Люди по домам - доставка, вб, озон, ям ..., госуслуги .... "убивают" социальный строй. Внедряют не продуманно хвастаюсь лидерством в мире, другие страны понимают вред и не торопятся платить улыбкой , незачем.

Гость 663 20 ноя 2025 в 08:30
Ответить (0)

Да. Принципиально все это лишь инструменты, облегчающие жизнь. Было бы с каких доходов платить, а , а способ оплаты найдется. Но важно то, что люди хотя бы в очереди не стоят. Видел , как в начале нулевых народ стоял в Акибанк, чтобы снять зарплату, которую начисляли на банковский вклад, карт еще не было. Вот уж где мучение-то. Не должно быть такого.

Гость 155 20 ноя 2025 в 14:10
Ответить (0)

Социальный строй убивают... о чём написал??? Что имел в виду человек??? Всё смешалось люди, кони...

Гость 664 20 ноя 2025 в 15:26
Ответить (0)

"Внучки! Пуля - дура, штык - молодец! - Не рви, дед, глотку. Угости лучше. - А как же! Только здесь бабка не достанет, не унизит гвардейца."

Гость 924 20 ноя 2025 в 13:07
Ответить (0)

Атом нужно продвигать на электротяге! Ниже загазованность будет в городах.

Гость 910 20 ноя 2025 в 13:28
Ответить (0)

Лишь бы во дворах не стояли. Только-только куда-то девались старые ржавые грузовые газельки. Оп, газелька Маркет стоит. Надеюсь Компасам не найдут место во дворах.

Гость 104 20 ноя 2025 в 13:54
Ответить (0)

Газель дешевле, при той же кубатуре.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК