USD

81,3562

EUR

94,1954

Казань

0

Наб.Челны

0

USD

81,3562

EUR

94,1954

Казань

0

Наб.Челны

0
Поделиться Vk

Овощи раздора: елабужский «Оптовик» и челнинский «Дариплат-Яр» требуют друг у друга деньги

36
0
0
0

Конфликт двух компаний произошел из-за спорных накладных на овощи и просрочки доставки товара, пишут «Вести КАМАЗа»

Летом 2016 года елабужская компания «Оптовик» и челнинское ООО «Дариплат-Яр» заключили договор, по которому елабужане поставляли товар челнинцам. После очередной поставки покупатель не смог заплатить 3,4 млн рублей полностью и задолжал 745, 5 тысяч рублей. 

«Оптовик» написал партнеру претензию и отправил ее через «Почту России», на официальном сайте которой через систему отслеживания пришло сообщение о доставке письма. Однако, как оказалось, ответчик ее не получил: претензия вернулась отправителю в связи с истечением срока хранения. 

Как определил потом суд, елабужская компания пыталась урегулировать спор еще до суда, а недоставленное письмо, – не вина ООО «Оптовик». В суде компания из Елабуги потребовала возместить все расходы. Ответчик признал, что должен 483 тысячи рублей, а остальные 262 тысячи за недоставленный товар по спорным накладным он оплачивать не собирается. 

Тем временем из-за конфликта елабужская компания в течение трех месяцев не поставляла товар. ООО «Дариплат-Яр» подал встречный иск с требованием взыскать 1,5 млн рублей за нарушение договора.

В итоге суд удовлетворил оба иска частично: с елабужской компании взыскал только 155 тысяч рублей пени по договору, посчитав, что процент за каждый просроченный день поставки слишком велик и несоизмерим с последствиями нарушения договора, и 2,8 тысячи рублей госпошлины за встречный иск. В свою очередь, с челнинской компании суд взыскал 483 тысячи рублей долга, 53 тысяч рублей процентов за пользование чужими деньгами, 12,7 тысяч рублей госпошлины. В остальном суд отказал.

Фото: www.gpalog.com

0
0
36
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как звали эксковаторщика?
Тело экскаваторщика, перевернувшегося на Мелекеске, нашли в кабине
12.11.2025 10:24
Обращайся
Конкурс «Мисс Набережные Челны» собрал рекордные 68 заявок
12.11.2025 09:13
На международных соревнованиях уже выступают, включая чемпионаты мира
Пловчиха из Челнов стала чемпионкой России, установив юношеский рекорд
12.11.2025 09:01
Международных соревнований все равно не видать еще лет 5
Пловчиха из Челнов стала чемпионкой России, установив юношеский рекорд
12.11.2025 08:37
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
Сводка СВО: соратник Зеленского сбежал с Украины от обвинений в коррупции; Венгрия бессрочно исключена из нефтяных санкций США
Сводка СВО: Украина осталась без света; с начала года из ВСУ безвозвратно сбежали 142 тысячи человек
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть