USD78.7277 EUR91.0034
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
09 мар 2023 в 07:17

Осенью «Аммоний» запустит производство жидких азотных удобрений

687
2
0
Назад к новостям


Менделеевский комплекс химической промышленности «Аммоний» этой осенью запустит производство жидких азотных удобрений. На проектную мощность в 150 тыс. т компания планирует выйти к 2024 году, о чем заявил гендиректор АО «Аммоний» Дмитрий Макаров в кулуарах выставки «ТатАгроЭкспо».

«В 2023 году - запуск производства карбамидно-аммиачных смесей в промышленном масштабе, 150 тысяч тонн в год, это проектная мощность. В 2023 году мы его запускаем в осенний сезон, потребление будет небольшое. Производство будет под накопление уже сезона 2023-2024. Поэтому мы основные объемы увидим уже в 2024 году», - цитирует Макарова ТАСС. По его словам в 2023 году будет произведено порядка 50 тыс. т жидких азотных удобрений.

Продукция будет ориентирована на внутренний российский рынок. Карбамидно-аммиачная смесь - это универсальное удобрение, которое эффективно насыщает растение азотом. Главные преимущества состоят в том, что средство практически не зависит от влаги на почве и вносится равномерно. Кроме того, по словам Макарова, в 2023 году на комплексе начнется производство раствора мочевины AdBlue для нейтрализации выхлопов дизельных двигателей, а также к концу года планируется завершение строительства производства жидкой углекислоты.

Макаров сообщил, что «Аммоний» в этом году также увеличит выпуск аммиачной селитры - универсального азотного удобрения - до 500 тыс. т в год: «У нас реализуется ряд проектов модернизации существующих агрегатов, которые позволили существенно увеличить выпуск аммиачной селитры. Два годы мы устанавливаем рекорды. До этого, аммиачная селитра выпускалась в районе 360 тысяч. В 2022 году мы выпустили 486 тысяч тонн. Планы у нас - нарастить этот выпуск до 500 тысяч тонн в 2024 году».

В 2023 году планируется завершить модернизацию последнего, третьего агрегата для производства слабой азотной кислоты. Инвестиции компании в проекты модернизации и в новые производства составили около 2 млрд рублей, отметил Макаров, уточнив, что уход иностранных производителей сказался на сроках реализации инвестиционных проектов, однако все они будут завершены.

Фото: mendeleevskyi.ru

687
2
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии2

Гость 246 09 мар 2023 в 14:29
Ответить (1)

Лишь бы не бабахнула у них эта селитра. По прямой от Менделеевска до Челнов не так и далеко.

Гость 230 09 мар 2023 в 16:03
Ответить (0)

О хорошем пробовали думать?

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК