USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-6 °C
Наб.Челны
-5 °C
23 июн 2023 в 06:41

Около 350 студентов-выпускников получили отсрочку от военной службы, устроившись на "КАМАЗ"

2906
0
0
Назад к новостям


Порядка 350 студентов, завершающих обучение в этом году, еще до получения дипломов заключили трудовые договора с "КАМАЗом". Заблаговременное трудоустройство обеспечит им отсрочку от срочной службы в армии, равно как и от призыва по мобилизации.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», право на отсрочку от призыва имеют и молодые камазовцы, уже занятые на производстве, поскольку ПАО "КАМАЗ" входит в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Опираясь на указ и правила получения отсрочки, минпромторг России в декабре прошлого года предложил предприятиям ОПК заранее заключить трудовые контракты со студентами, которые выпускаются из образовательных учреждений в этом году и намерены работать на предприятиях, вошедших в реестр. Такой подход, согласно разъяснениям минпросвещения России, был сочтен справедливым как для призывников-срочников, так и для подпадающих под мобилизацию. Дважды в год минпромторг формирует и персональные списки работников таких предприятий на основе данных, предоставленных самими компаниями. Таким образом, в текущем году в рамках весеннего призыва, согласно сведениям от минпромторга и минпросвещения, отсрочку получили около четверти всех призывников-срочников в стране.

Помимо самого ПАО "КАМАЗ", в реестр организаций ОПК входят и его дочерние предприятия – таковых, как сообщили "Вестям КАМАЗа" в департаменте трудовых отношений компании, на данный момент насчитывается 38. Большинство из них располагаются в Набережных Челнах.

Фото: "Вести КАМАЗа" 

2906
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом 30 дек 2025 в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов 30 дек 2025 в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года 30 дек 2025 в 14:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk