USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+19

Наб.Челны

+19

USD

80,4137

EUR

90,5098

Казань

+19

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

ОГЭ в Челнах стартует 21 мая, ЕГЭ – 23 мая

416
0
1
0


В этом году сдача Основного государственного экзамена для девятиклассников Набережных Челнов начнется с 21 мая и продлится до 2 июля. Выпускники 11 классов начнут сдавать Единый госэкзамен с 23 мая и завершат экзаменацию так же 2 июля.

Выпускники 9 классов, как рассказал сегодня начальник управления образования Рустем Хузин, к началу марта уже определились с выбором дополнительных экзаменов и подали заявления, а также к настоящему времени прошли первый этап ОГЭ – собеседование по русскому языку, без зачета по которому школьники до ОГЭ не допускаются.

В этом году девятый класс в Челнах окончит 6291 выпускник – на тысячу с лишним человек больше, чем в прошлом году. Основные экзамены – русский и математику – сдавать предстоит всем, а среди дополнительных самыми популярными стали информатика (выбрали 3942 выпускника), обществознание (2557 человек) и география (2546).

«Не быстро, но растет популярность и таких предметов, как физика и биология, - выразил удовлетворение Хузин. – Меньше, чем другие предметы, школьники выбирают литературу – на этот предмет заявились всего 74 человека». Даты сдачи в основной экзаменационный период определены следующие:

- иностранный язык - 21 мая

- русский язык - 3 июня

- математика - 6 июня.

Пункты приема ОГЭ будут открыты в 18 школах города, для детей с ОВЗ – в 4 школах. Кроме того, досрочно сдать ОГЭ можно в период с 23 апреля по 21 мая, дополнительно – с 3 по 24 сентября.

Так же, в три этапа, пройдет и сдача ЕГЭ выпускниками 11 классов. Досрочный этап стартует завтра и продолжится до 12 апреля, прием будет открыт в школе № 6. В этом году сдавать ЕГЭ досрочно смогут только студенты учреждений СПО, либо выпускники с подтвержденными уважительными причинами. Для основного этапа управление образования определило 7 челнинских школ.

По популярности дисциплины ЕГЭ распределились в таком порядке: обществознание, информатика, английский язык, биология. Не пользуются спросом французский язык (выбрал 1 ученик) и китайский (4 человека).

Еще одним новшеством от минпросвещения стали медали для выпускников. На медали первой степени могут претендовать круглые отличники с высокими баллами ЕГЭ (70 баллов по двум предметам, включая русский), на серебряные – те, у кого в аттестате не больше двух четверок и также приличный балл (от 60 баллов по двум предметам).

Также Хузин предупредил, что в этом году выпускники смогут пересдать только один предмет, и балл, полученный на пересдаче будет учитываться как окончательный, даже если школьник сдаст предмет хуже, чем в первый раз.

29 марта в гимназии №14 пройдет Всероссийская акция «Сдаем вместе». На ней сдать ЕГЭ по истории могут родители – как пояснил Хузин, это поможет им морально подготовить к ответственным экзаменам своих детей.

Фото: mykaleidoscope.ru

0
1
416
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Почему только одна? Их же много: красивых, талантливых, трудолюбивых и т.д. К чему это ограничение в
Организаторы «Сабантуй Гузэле-2025» объявляют отбор конкурсанток
20.05.2025 15:12
симпотяга
Прокурором Набережных Челнов назначен Фанис Шайхаттаров
20.05.2025 15:09
Гостю 82. Вы думаете, что так и было? В принципе вполне логично.
Челнинец, выпив со знакомым, выбросил его из окна
20.05.2025 14:28
Хотелось бы увидеть звёзд мирового уровня. Местных, татарстанских, мы и так можем увидеть, в течении года.
Фестиваль Березовского пройдет в Елабуге 10-13 июля
20.05.2025 13:16
Комментарии

1

Ваш комментарий
21.03.2024 20:02
Гость 504

ЕГЭ "слизало" деревни, остались, пока, пенсионеры, даже не в языке дело, все ради детей поехали в центра, "слабые" всегда были школы в деревнях. Но ведь даже если индустриализация, скоро все в лесах будет. Медведи, рыси, кабаны, лоси, оления ..., лисы вообще не редкость.

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев эвакуирует часть Сумской области; у Байдена нашли рак
Сводка СВО: ЕС и союзники обсуждают полное торговое эмбарго в отношении России
iFCM Group приглашает камазовцев на кулинарный конкурс
Административная комиссия Челнов получит новую электронную систему для сбора штрафов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть