USD

80,2237

EUR

90,3821

Казань

+17

Наб.Челны

+18

USD

80,2237

EUR

90,3821

Казань

+17

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

На литейном заводе ремонтируют автоматическую формовочную линию HWS-2

266
0
0
0

Автоматическая формовочная линия HWS-2 на литейном заводе будет отремонтирована капитально. Работы начались в период новогодних праздников и корпоративного отпуска. Сегодня они выполнены на 70%.

«Линия HWS-2 была введена в эксплуатацию в ноябре 2005 года. С тех пор она проходила техобслуживание и ремонт только силами заводских ремслужб. За это время основные узлы и агрегаты физически, морально и усталостно износились, что сейчас сказывается на качестве продукции. Очень часты отказы в работе оборудования, аварийные простои, а это угрожает срывом плана производства всего «КАМАЗа», – рассказал главный инженер ЛЗ Ильдар Хакимов.

На АФЛ HWS-2 производятся отливки из серого чугуна: блоки цилиндров ЗМЗ, головки для двигателей Р6, «Камминз» и шкивы. Перед остановкой линии на ремонт был заблаговременно произведён задел отливок, чтобы производственный процесс не останавливался. Линия работает по современному технологическому процессу «Сейатцу» (воздушно-импульсная формовка с последующей подпрессовкой). На ней исключён процесс вибрации для уплотнения формы, что способствует более равномерной плотности отпечатков формы, отсутствию вредного воздействия на персонал и работающие узлы машины. Вышедшие с неё отливки обладают повышенными качественными характеристиками и более дёшевы в производстве, чем произведённые на других линиях.

Как ожидается, отремонтированная линия будет стабильно выдавать продукцию высокого качества. Ещё одна задача – увеличения производительности – решается в рамках программы аутсорсинга, входящей в глобальный проект реинжиниринга. «Для повышения производительности нам необходимо отказаться от ряда номенклатур, которые имеют малый развес, но при этом сдерживают работу линии. Программа выведения части номенклатуры на аутсорсинг была принята на старте проекта реинжиниринга производства чугунного литья. Так, на АФЛ изготавливается порядка 2000 наименований отливок. Это сложно как с технической точки зрения, так и с точки зрения логистики, установки смены модельной оснастки. Причём ряд отливок даже не предназначен для изготовления на этой линии. Поэтому из всего перечня номенклатуры были отфильтрованы отливки по принципу максимальной производительности, развесом не менее 50 кг. Осталось около 150 наименований, которые при этом в общем весе производимых на литейном заводе отливок составляют 80%. То есть основной объём продукции всё равно остаётся у нас, но мелкие отливки небольших партий мы передаём в аутсорсинг», – пояснил Ильдар Фаатович.

Помимо HWS-2, капремонт ждёт также АФЛ HWS-1. Объём работ на первой линии ещё выше, как и плановый срок ремонта – 1,5 месяца. Здесь не обойдётся без помощи ремслужб других заводов – всего понадобится привлечь не менее 100 специалистов. В связи с напряжённой производственной программой начать работы на HWS-1 смогут не раньше мая.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН, Татьяна ИВАНОВА.

0
0
266
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Травятся, потому что запрещают покупать в магазине . Если нельзя, но очень хочется , то найти всегда можно чо выпить
Челны вышли в «лидеры» по алкогольным отравлениям подростков
14.05.2025 16:35
Подожду мнение экспертов из авторитетных автоизданий по этому поводу.
Электрокар «Атом» прошел первый цикл краш-тестов
14.05.2025 16:35
Вы сравниваете скорость и скорость в момент удара - это разные вещи. мало ДТП происходят на скорости 110 км/ч и выше. Обычно как раз скорость уже снижена предварительным торможением.
Электрокар «Атом» прошел первый цикл краш-тестов
14.05.2025 16:32
Если бы не изучение английского в последние 3 месяца, то для меня это понятие quiz тоже тёмный лес. Действительно, есть слова в русском языке, которые более уместны, пусть и тоже заимствованные - викторина, тест, опрос.
В апреле "КАМАЗ" запустит трехдневный онлайн-квиз, посвященный Великой Отечественной войне
14.05.2025 16:28
Комментарии

0

Ваш комментарий
Нигерийская пресса рассказала о «рабском труде и торговле людьми» в Алабуге
Сводка СВО: на СВО по-прежнему уходят по 50-60 тысяч человек в месяц; американцы хотят присутствовать на переговорах в Стамбуле
Сводка СВО: Польша закрыла российское консульство; шансы на переговоры в Стамбуле растут
Сводка СВО: Москва и Киев пытаются выйти на переговоры; Украина окончательно рассорилась с Венгрией
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть