USD

84,8707

EUR

91,9643

Казань

+10

Наб.Челны

+7

USD

84,8707

EUR

91,9643

Казань

+10

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

На кузнечном заводе обновлено оборудование прачечной для спецодежды

679
0
1
0

На кузнечном заводе обновили часть оборудования для стирки специальной одежды. Выделенное «КАМАЗом» финансирование на его срочную закупку позволило избежать на «кузнице» критической ситуации.

Чтобы выполнять профессиональные обязанности без вреда здоровью, работник носит специальную защитную одежду. Она гигиенична, не раздражает кожу, уберегает от факторов риска. Но при использовании спецодежда ожидаемо загрязняется. В соответствии с нормами охраны труда обязанность и ответственность за ее стирку и сушку несет работодатель. В случае с подразделениями «КАМАЗа», процесс стирки и сушки спецодежды происходит в стенах заводов регулярно.

Прачечная кузнечного завода работает пять дней в неделю. Сюда по графику приносят спецодежду представители производственных подразделений, у каждого из них есть свой день. Ежедневная нагрузка на оборудование – порядка 200-260 комплектов спецодежды, за неделю стирают и сушат около 900.



Всего в арсенале прачечной КЗ до августа 2023 года было шесть машин: две стиральные, две отжимные и две сушильные. Чистую спецодежду не гладят, а аккуратно распределяют по производственным подразделениям. В определенный день их представители меняют загрязненные комплекты на чистые.

И все бы ничего, но половина оборудования заводской прачечной отслужила свой век. К началу 2023 года стала складываться ситуация, грозящая остановкой процесса стирки спецодежды. На заводе стали бить тревогу.

– Еще в феврале 2023-го мы оформили письмо на имя финансового директора ПАО «КАМАЗ», в котором обрисовали положение вещей и просили выделить финансирование для срочной закупки нового оборудования, – рассказывает специалист БХО Сергей Ильин. – Параллельно искали запасные варианты: отдавать спецодежду рабочим на домашнюю стирку или отвозить комплекты в прачечные других заводов.

Вопрос о финансировании решился в пользу завода. Уже в первой декаде августа две новые машины были поставлены на завод. Они более современны, одна совмещает в себе функции стирки и отжима, другая высушивает. В конце августа представитель фирмы-производителя подключил, протестировал и обучил персонал прачечной работе с оборудованием. Таким образом, сегодня чистоту спецодежды рабочих и мастеров кузнечного завода обеспечивают пять машин, две из которых обновлены.

Текст: Ирина Низамиева
Фото: Ильдар Хуснутдинов 

0
1
679
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Здесь больше не налог, а регистрация. Если выгнал собаку или сбежала - плати. Так же за своими питомцами никто не убирает.
Ильдар Шамилов: налог на собак поможет финансировать приюты для бездомных животных
02.04.2025 13:32
Чипирование ввели - уже деньги с ответственного владельца, еще налог. Прав гость 229, недобросовестные выкинут собаку и всего и делов-то! Хороший владелец и так платит, буквально за всё: за щенка, за амуницию, за одежку, за вакцинацию, за корм, за обработку от блох, клещей и глистов, теперь за чипирование.
Ильдар Шамилов: налог на собак поможет финансировать приюты для бездомных животных
02.04.2025 13:29
Для заводчиков и разведенцев - давно пора! Потому что именно они выбрасывают непроданных, ненужных и "неликвидных" щенков на улицы. Разница с людьми, которые искренне любят животных, огромная - кто-то любит, а кто-то делает на них деньги, кто-то стерилизует своего питомца и не допускает бесконтрольного размножения, а кто-то выкидывает несчастных животных на улицу. А потом первыми орут о необходимости убийства бесхозных собак. Разведенцам уже давно пора хвосты прищемить!
Ильдар Шамилов: налог на собак поможет финансировать приюты для бездомных животных
02.04.2025 13:29
Здравствуйте анализ мочи можно сдать
На первом этаже жилого дома в 63 комплексе открылся филиал поликлиники №7
02.04.2025 13:27
Комментарии

1

Ваш комментарий
09.10.2023 13:07
Гость 25

Жирнов Сергей (ГУПР КЗ) - МОЛОДЕЦ!!! Удачи, здоровья, карьерного роста и роста зарплаты!!!

Ответить (0)
Сводка СВО: среднеазиатские республики поклялись в вечной дружбе; Германия сформировала в Литве свои постоянные войска
"КАМАЗ" тестирует на дорогах Москвы шагающий автобус
Сводка СВО: Трамп угрожает Киеву проблемами в случае отказа от сделки; минюст РФ предлагает давать до трех лет за осквернение памятников
Сводка СВО: итальянский Ariston возвращает контроль над своими российскими активами; Россия будет наращивать военное присутствие в Арктике
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть