USD78.7277 EUR91.0034
Казань
2 °C
Наб.Челны
1 °C
07 окт 2023 в 05:15

На кузнечном заводе обновлено оборудование прачечной для спецодежды

771
1
1
Назад к новостям

На кузнечном заводе обновили часть оборудования для стирки специальной одежды. Выделенное «КАМАЗом» финансирование на его срочную закупку позволило избежать на «кузнице» критической ситуации.

Чтобы выполнять профессиональные обязанности без вреда здоровью, работник носит специальную защитную одежду. Она гигиенична, не раздражает кожу, уберегает от факторов риска. Но при использовании спецодежда ожидаемо загрязняется. В соответствии с нормами охраны труда обязанность и ответственность за ее стирку и сушку несет работодатель. В случае с подразделениями «КАМАЗа», процесс стирки и сушки спецодежды происходит в стенах заводов регулярно.

Прачечная кузнечного завода работает пять дней в неделю. Сюда по графику приносят спецодежду представители производственных подразделений, у каждого из них есть свой день. Ежедневная нагрузка на оборудование – порядка 200-260 комплектов спецодежды, за неделю стирают и сушат около 900.



Всего в арсенале прачечной КЗ до августа 2023 года было шесть машин: две стиральные, две отжимные и две сушильные. Чистую спецодежду не гладят, а аккуратно распределяют по производственным подразделениям. В определенный день их представители меняют загрязненные комплекты на чистые.

И все бы ничего, но половина оборудования заводской прачечной отслужила свой век. К началу 2023 года стала складываться ситуация, грозящая остановкой процесса стирки спецодежды. На заводе стали бить тревогу.

– Еще в феврале 2023-го мы оформили письмо на имя финансового директора ПАО «КАМАЗ», в котором обрисовали положение вещей и просили выделить финансирование для срочной закупки нового оборудования, – рассказывает специалист БХО Сергей Ильин. – Параллельно искали запасные варианты: отдавать спецодежду рабочим на домашнюю стирку или отвозить комплекты в прачечные других заводов.

Вопрос о финансировании решился в пользу завода. Уже в первой декаде августа две новые машины были поставлены на завод. Они более современны, одна совмещает в себе функции стирки и отжима, другая высушивает. В конце августа представитель фирмы-производителя подключил, протестировал и обучил персонал прачечной работе с оборудованием. Таким образом, сегодня чистоту спецодежды рабочих и мастеров кузнечного завода обеспечивают пять машин, две из которых обновлены.

Текст: Ирина Низамиева
Фото: Ильдар Хуснутдинов 

771
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2394

Переехать сколько стоило и когда оправдается, ну наверно суперповышение производительности последует, тогда зачем - это не сарказм.

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей вчера в 15:44
Гость 1295

Гость 1267, и директор по производству. А у директора по производству тоже есть зам. Вобщем их там дополна.

У руля ДЛЗ встал директор по экономике и финансам вчера в 15:34
Гость 1295

У барина из речки воду качать. Ишь ты! Нельзя понимаешь!

Экологи поймали тукаевское СНТ на незаконной откачке воды из реки вчера в 15:31
Комментарии1

Гость 25 09 окт 2023 в 13:07
Ответить (0)

Жирнов Сергей (ГУПР КЗ) - МОЛОДЕЦ!!! Удачи, здоровья, карьерного роста и роста зарплаты!!!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК