На кузнечном заводе "КАМАЗа" завершился первый конкурс профессионального мастерства среди учащихся ссузов, проходящих практику на производстве. В нем приняли участие восемь станочников – студентов Камского государственного автомеханического техникума им. Л.Б. Васильева.
К созданию такого конкурса шли постепенно. Начиная с 2022 года на кузнечном заводе в последний день производственной практики проводились встречи в формате «круглых столов», а весной 2023-го на практику пришли студенты-токари 3 курса КГАМТ, которые в июне прошли квалификационный экзамен и получили третий или четвертый разряды.
Первым испытанием для конкурсантов стали 20 теоретических вопросов, на которые предстояло ответить в течение часа. После станочники перешли к рабочим местам в ЦРиООК-5. По предложению замначальника ЦРиООК-5 Гумера Закирова им предстояло изготовить не отдельную деталь, а сборную из оси и втулки.
«Особенность в том, что мы заложили гарантированный зазор между двумя деталями, - отметил главный специалист по внедрению и развитию CAM-систем ПТОО КЗ Камил Тазеев, который и внес этот фактор в чертежи. - Конкурсанты сами соберут свои детали и поймут, с каким зазором они их выполнили – большим или маленьким, а это как раз зависит от точности изготовления. Таким образом они прочувствуют, насколько ответственна их работа».