USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10

USD

81,4967

EUR

95,6382

Казань

+12

Наб.Челны

+10
Поделиться Vk

На «КАМАЗе» начали применять видеоинструкции для обучения новичков

991
0
3
0

В двух цехах завода двигателей начали применять видеоинструкции для обучения новичков. Ролики по операциям, выполняемым слесарями механосборочных работ цехов 417 и 419, дизелисты изготовили своими силами.

Видеоуроки проходят в учебном классе арматурно-сборочного производства (АСП). Ежедневно их просматривают от трёх до 30 человек. Это не только новые сотрудники, но и студенты-практиканты. В видеороликах демонстрируется та или иная операция, выполняемая на конвейере, а по ходу действия проговариваются наименования используемых деталей и инструмента. «Многие новички не могут, к примеру, гайку от шайбы отличить; не знают названия инструментов. Благодаря просмотру обучающего видео такие вещи закрепляются в памяти, и когда новый работник приходит к наставнику, то схватывает информацию быстрее и эффективнее», – сообщил мастер цеха 417 Никита Ермазов.

Учащиеся Кукморского аграрного колледжа проходят на заводе практику. По словам ребят, видеоинструкции дают большее понимание операций по сборке двигателя, чем чтение техпроцесса. Тот самый случай, когда лучше один раз увидеть:
Пока ролики записывают только для операций, выполняемых слесарями МСР. Именно в этих сотрудниках сегодня особенно нуждается производство. Видеоинструкции призваны ускорить и упростить их обучение. В будущем планируется разработать и создать подобный обучающий материал также для ремонтников и мастеров.
Изготовлением видеоинструкций занимается инженер-технолог АСП Александр Кириллов, который заменяет собой целую телестудию: выступает в качестве сценариста, оператора, монтажёра, а также сам озвучивает материал. «Сценарий будущего ролика – это описание техпроцесса. Съёмка проходит у конвейера: рабочий выполняет операцию, а я записываю его действия на видео. Затем монтирую в приложении на телефоне и озвучиваю. Параллельно с озвучкой под видео появляется дублирующий текст», – рассказал Александр о новых обязанностях. Всего для двух цехов он записал около 30 роликов, которые и обучающимися, и их наставниками были приняты на ура. В планах – охватить весь завод, а это тысячи операций. Ввиду предстоящей объёмной работы руководство выделило Александру двух помощников – также из технологической службы.

Инженер-технолог Александр Кириллов создал более 30 видеоинструкций по сборке двигателя.
Слесарь МСР цеха 417 Елена Якимова – одна из прошедших обучение по новому методу. На «движки» она пришла полгода назад на должность оператора автоматических линий, а недавно решила сменить профессию. «Просмотр видеоролика помог лучше вникнуть в предстоящую работу. Я ознакомилась с операцией ещё до прихода на своё новое рабочее место, а там уже сразу многое было понятно. Так что и наставникам стало проще обучать новеньких», – отметила она.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
3
991
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
загуглите "подмес горячей воды" и в домовом чате спросите "кто поставил дешманский смеситель?кто не переключил рычажок?" - у нас так пару-тройку раз решился вопрос
«Кипяток в унитазах»: жители челнинской высотки четвертую неделю живут в коммунальном хаосе
01.10.2025 16:32
Высечь ремнём, что б следующий раз не повадно было. У всех есть телефоны. Мог и позвонить родителям чтоб не волновались.
В Тукаевском районе по дороге из школы пропал 13-летний мальчик
01.10.2025 16:25
спросите еще про цены)))я вам скажу)) у нее 2-х комнатная квартира, половину от аренды она получает компенсацию цена там примерно 22 ну вот и делите плюс минус квар плата 4-5 вот и получается
«В городе заселиться - нужно 70 тысяч, а я плачу 15…» Как живут камазовцы в корпоративных домах?
01.10.2025 16:20
не заселен 78/03 наш 78/01 заселен 100%
«В городе заселиться - нужно 70 тысяч, а я плачу 15…» Как живут камазовцы в корпоративных домах?
01.10.2025 16:16
Комментарии

3

Ваш комментарий
16.11.2020 15:26
Гость 43

Замечательный "продукт". А у какой кино- или телестудии заказываете создание видео? Сколько это стоит? И как решается вопрос с авторскими правами?

Ответить (1)
17.11.2020 13:07
Гость 227

Эх, сейчас бы статью не читать и вопросы свои задавать... Еще раз: делает их технолог с ЗД, СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ (сам снимает, сам озвучивает, сам монтирует). Вопрос с авторскими правами решается скорее всего так: снято на КАМАЗе - права на собственность у КАМАЗа. Цену тебе никто озвучивать в любом случае не станет - корпоративная этика КАМАЗа.

16.11.2020 12:53
Гость 569

Здорово придумано!

Ответить (0)
Минтранс решил, кто будет виноват в случае ДТП с беспилотником
Сводка СВО: Трамп грозит ядерными подлодками; задержан водолаз, подозреваемый в диверсии на «Северных потоках»
Сводка СВО: Келлог заявил о праве Киева бить вглубь РФ; в армию этой осенью будут призваны 135 тыс. человек
Перед последним днем гонок в «Холмах России» лидируют экипажи Каримова и Николаева
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть